Новости Екатеринбургской митрополии

15 Июня 2011

15 июня 70-летний юбилей отмечает  ректор Уральского института бизнеса, доктор экономических наук, профессор, академик Академии информатики Украины, клирик Храма-на-Крови в честь Всех Святых в земле Российской Просиявших протоиерей Александр Миняйло.

Пять лет назад профессор Александр Максимович Миняйло принял священнический сан. И, если обычно сын продолжает дело отца, то в данном случае можно сказать, что получилось наоборот. Александр Миняйло избрал путь духовного служения по примеру сына: протоиерей Максим Миняйло - старший священник Храма-на-Крови.

Отец Александр является давним и последовательным энтузиастом сохранения и возрождения русской национальной культуры. Он уверен: «Цивилизованный бизнес в России невозможен без православных традиций, без опоры на духовные основы Православия. Ведь именно эти основы создали культурные, экономические и внешнеполитические связи когда-то великой и богатой империи. Россия в XXI веке и новом тысячелетии должна стремиться к духовно-нравственной экономике».

Деятельность возглавляемого батюшкой Уральского института бизнеса направлена на повышение интереса студентов к знанию своих корней, родной культуры. На пожертвования студентов, выпускников и преподавательского состава при УрИБ построен храм в честь Казанской Иконы Пресвятой Богородицы, еженедельно совершаются молебны. Создан паломнический отдел: студенты и преподаватели совершают поездки к святыням России и зарубежья. Действует воскресная школа. Ведется обучение по специальности «Теология».

В вузе проведены научные конференции «Духовно-нравственные аспекты развития предпринимательской деятельности и организации учета и анализа на современном этапе», «Предпринимательство в современной экономике и духовно-нравственные проблемы его функционирования».

Протоиерей Александр Миняйло - бессменный вдохновитель и организатор Международных научно-богословских чтений памяти философа Ивана Ильина. Эти чтения регулярно проходят в Екатеринбургской епархии, собирая большое число крупнейших ученых, писателей, общественных деятелей со всей России, из стран ближнего и дальнего зарубежья.