Новости Екатеринбургской митрополии

1 Июня 2011

В честь дня святых просветителей славян равноапостольных Кирилла и Мефодия духовно-просветительский центр «Древо познания» и члены общества православных педагогов Тавды решили организовать и провести праздник для школьников города.

На праздник пригласили педагогов и учеников школ №№ 1, 2, 9. Во вступительном слове преподаватель русского языка и литературы школы №9 Н.Н.Медведева познакомила детей с основными понятиями общеславянской и русской культуры, рассказала об утверждении письменности и появлении рукописных книг на Руси.

Ученица 8 «А» класса школы №2 Ксения Дзюба напомнила собравшимся житие Кирилла и Мефодия.

Четвероклассники второй школы, во главе с классным руководителем О.А.Сорокоумовой представили литературную композицию «Мы - славяне!»: читали стихи о славянской азбуке, вспомнили пословицы о пользе учения, загадывали загадки о письме, грамоте, книге и чтении. При подготовке к этому празднику на уроках риторики и изобразительного искусства дети рисовали славянские буквицы, учили стихотворения и пословицы.

Особый интерес участников праздника вызвала выставка старинных книг, букварей и письменных принадлежностей, подготовленная смотрителем музея русского быта ДПЦ Надеждой Александровной Чепёлкиной.

Решено такой праздник в духовно-просветительском центре «Древо познания» проводить ежегодно. Школьники выразили желание по окончании следующего учебного года принять участие в конкурсе на лучшую ученическую тетрадь.

«Проведение таких праздников должно способствовать укреплению любви и уважения к своему языку, родной культуре, развитию потребностей в самостоятельном дальнейшем изучении отечественной духовной и культурной традиции», - считают сотрудники центра.