Новости Екатеринбургской митрополии

31 Мая 2011

Каменный однопрестольный храм в честь Рождества Христова в селе Кулики Богдановичского района начал строиться в 1881-м. Через три года состоялось его освящение, начались богослужения. В 1935-м новая власть службы запретила. Затем здание отобрали и определили под сельский клуб.

И вот уже много лет старинная церковь пребывает в заброшенном состоянии. Накануне местные жители решили сделать первый шаг к возрождению святыни. Школьники, пенсионеры, добровольцы очистили здание от скопившегося за годы мусора и хлама.

Ученики местной школы, кстати, не только помогают в восстановлении церковного здания, но и возрождают его историю: собирают сведения для школьного музея.

Потрудившись, сельчане постарались перекрыть свободный доступ в храм, «законсервировать» его – чтобы вся проведенная уборка не стала бесполезной. В этом энтузиасты заручились поддержкой местной администрации.

Это только начало пути. Теперь важно найти средства. Чем и готов заняться фонд по восстановлению храмов, зарегистрированный на территории Богдановичского благочиния.

Руководитель фонда Вадим Александрович Худорожков рассказал: при участии школьного краеведческого музея собираются  искать местных уроженцев, ныне трудящихся на том или ином поприще вдали от малой родины. Их попросят оказать благотворительную помощь старинной церкви. Кроме того, обратятся за поддержкой к жителям соседнего села Бараба, где Иоанновский каменный храм в советские годы был снесен до основания.

…Церковь в Куликах отмечает в нынешнем году 130-летие со дня основания. Сельчане надеются, что здание с историческим прошлым непременно обретет достойное будущее.