Новости Екатеринбургской митрополии

31 Мая 2011

С 3 июня по 27 августа в екатеринбургском центре народного творчества «Гамаюн» пройдет городской фестиваль самодеятельного народного творчества «Екатеринбургские родники-2011». На смотре можно будет увидеть произведения лучших самодеятельных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства города.

Фестиваль ставит перед собой цель дальнейшего развития народного творчества, которое является важнейшей частью национальной культуры, а также привлечения к занятию изобразительным и декоративно-прикладным искусством жителей города, пропаганды лучших достижений народных художников и мастеров.

Каждый следующий фестиваль привлекает всё большее количество участников. В этом году продемонстрируют своё творчество 250 самодеятельных мастеров и художников Екатеринбурга, а также Берёзовского, Верхней Пышмы, Среднеуральска, Полевского и Нижнего Тагила.

На выставке будут представлены живописные и графические работы, деревянная и керамическая скульптура, авторская кукла, народный костюм, интерьерные изделия и предметы одежды, декорированные кружевом, батиком и вышивкой, украшения из бисера и самоцветных камней, вышитые картины, лоскутное панно и многое другое. Разнообразие техник и материалов, богатую фантазию и высокий художественный уровень продемонстрируют посетителям музея авторы.

Итоговая выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства фестиваля «Екатеринбургские родники-2011» будет работать целое лето. Подведение итогов фестиваля состоится во время торжественного закрытия выставки в музейном центре «Гамаюн» 27 августа 2011 года.

Выставка будет открыта для посетителей с 4 июня по 26 августа.

Ну а пока сотрудники музея центра «Гамаюн» занимаются монтажом. Ведь шесть камерных залов должны вместить более пятисот работ участников смотра.

Адрес центра «Гамаюн»: Екатеринбург, ул. Гоголя, 20/5.

Тел. (343) 371 20 41.