Новости Екатеринбургской митрополии

30 Мая 2011

Святой мученик Феодот жил в городе Анкире, где содержал гостиницу. Когда началось Диоклетианово гонение, не открытый еще язычниками христианин Феодот стал ревностно и разнообразно помогать своим единоверцам. Он укрывал их у себя, кормил, одевал; оделял всех голодных и лишенных крова; ободрял и выкупал заключенных из темницы; разыскивал тела мучеников за веру, отдавал за них большие деньги и тайно предавал христианскому погребению.

Когда открылось, что Феодот христианин, он был подвергнут жесточайшим истязаниям и казнен в 303 году.

Жизнь святого мученика Феодота показывает нам, что он всегда помнил заповедь Спасителя: “Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд” (Лк. 6,36). А как милосерден к нам Господь?

Он “так возлюбил… мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную” (Ин. 3,16). Он подает нам все необходимое, даже прежде нашего прошения и даже тем, которые не знают и не почитают Его. Он щадит и милует нас, когда мы согрешаем и прощает все наши грехи, когда каемся и исповедуем их перед Ним.

А как милосерден к нам Единородный Сын Божий? Он, Владыка и Творец наш, имея славу и блаженство у Отца Своего прежде сложения мира, ради нас, грешных, оставил эту славу, смирил и уничижил себя, человеком пришел на землю, принял на Себя все наши грехи, терпеливо и кротко переносил поругания, страдания и мучения, миловал врагов Своих и скорбел об окаменении их сердец, пригвожденный ко кресту, молился за Своих распинателей. Принеся Себя в жертву за людские грехи, передал нам все сокровища Своей благодати, послал нам Духа Святого; терпеливо ожидает и милостиво принимает наше покаяние и питает нас Своей Плотью и Кровью.

Вот какого милосердия и любви требует и ожидает от нас Господь! Как отражение высочайшей любви Божией к нам, наша любовь должна быть такой же самоотверженной, смиренной и незлобивой. Она не должна пренебрегать бедностью, смущаться неблагодарностью и злобой людской, должна любить даже врагов и зложелателей. “Если любите любящих вас, - говорит Господь, - какая вам за то благодарность? Ибо и грешники любящих их любят” (Лк. 6, 32).

Как отблеск долготерпеливой и милосердной любви Божией, наша любовь должна быть снисходительной к недостаткам и немощам ближних, должна покрывать их согрешения, прощать всякое оскорбление и обиду, должна оказывать ближним всякую возможную помощь и услугу. Наш христианский долг – подать руку помощи нуждающимся, утешить скорбную душу словом любви, подкрепить братским советом и молитвой, охранить от соблазнов мира и собственных его страстей.

“Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас” (Ин. 15,12). Это для Спасителя лучшая благодарность за все Его благодеяния, лучшее вознаграждение за все труды и страдания, которые терпел Он ради нас. Любовь и милосердие – наше истинное счастье и спасение.