Новости Екатеринбургской митрополии

24 Мая 2011

В Екатеринбургской епархии развивается система приходского консультирования. В роли приходских консультантов готовятся выступать студенты кафедры теологии Российского государственного профессионально-педагогического университета.

Как рассказали в научно-практическом центре содействия теологическому образованию «Свято-Николаевский», действующем при кафедре теологии, здесь вплотную занимаются практической и воспитательной подготовкой будущих теологов как участников системы приходского консультирования, а также оказывают помощь в трудоустройстве теологов на приходы.

В идеале при каждом уральском храме должна быть создана консультационная служба с участием как студентов, так и выпускников теологической специальности, семинаристов, выпускников катехизаторских курсов, учительской семинарии.

Свято-Николаевский центр разрабатывает научно-методическую базу такой консультационной службы; подбирает и обучает персонал, с учетом взаимодействия приходов с предприятиями и организациями и с учетом приходских потребностей в несении различных послушаний.

Система приходского консультирования должна содействовать и набору абитуриентов на кафедру теологии РГППУ.

Основной курс, разрабатываемый специалистами центра, получил название «Практическая компетентность теолога», вкупе с профессионально-ориентированными практиками. Также создается научно-методическая база системы консультирования и определяется степень участия в ней выпускников образовательных учреждений, действующих под духовным окормлением Епархии.

Также, по согласованию с настоятелем прихода, центром может осуществляться адресная подготовка студента-теолога для его дальнейшей работы на этом приходе.

Свято-Николаевский центр окажет помощь в становлении выпускников кафедры теологии как специалистов в консультационной, социальной служб, а также в качестве помощников настоятеля по религиозно-просветительской деятельности на приходе.

Совместно с епархиальными Отделами разрабатывается и будет внедрен единый уровень приходского образования. При этом в православных общинах могут быть образованы филиалы центра, с бесплатным оказанием методической, научной и консультативной помощи.