Новости Екатеринбургской митрополии

4 Марта 2019

Екатеринбург, 4 марта, «Православная газета». Ежегодный конкурс детского творчества «Пасха Красная – Красный звон» проведет в благочиниях Каменской епархии с 18 марта до 26 апреля отдел религиозного образования и катехизации (ОРОиК). Творческий смотр организован с целью приобщения молодежи к православной и мировой культуре и в соответствии с планом совместных мероприятий, подписанным министерством общего и профессионального образования Свердловской области и Каменской епархией на 2018-2019 учебный год. Среди задач конкурса - духовно-нравственное и историко-патриотическое воспитание детей и подростков, поддержка творчески одаренных детей, создание среды для их творческого общения. К участию в конкурсе приглашают воспитанников дошкольных образовательных учреждений и воскресных школ, учащихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений, организаций, реализующих общеобразовательные программы, а также обучающихся в художественных средних и специальных учебных заведениях, расположенных на территории Каменской епархии.

Темы работ: «Пасха Красная – красный звон» (изображение звонарей и колокольного звона во время Пасхального крестного хода, Светлой седмицы, фестивалей колокольного звона); «Колокольня нашего храма» (изображение действующих звонниц и эскизы будущих колоколен); «Портрет звонаря» (изображение звонаря или звонарей какого-либо храма); «Радость праздника»; «Семейный очаг» (изображение празднования Пасхи в семье); «Собор Екатеринбургских святых. Святыни епархии» (святые подвижники, святые места, храмы Екатеринбургской митрополии); «Евангельский сюжет»; «Русская Пасха» (изображение традиций празднования Пасхи в России от времени Крещения Руси и до наших дней); «Пасхальный подарок». Свободная тема подразумевает любые работы, посвященные празднику Пасхи, соответствующие культурным традициям Русской Православной Церкви.

Конкурс пройдет в четырех номинациях: изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, видеоролик и «Фантазия без границ» и в пяти возрастных группах от 4 лет и старше. Номинация «Фантазия без границ» создана для участников с ограниченными возможностями здоровья. Работы на пасхальный конкурс в благочиниях принимаются с 18 марта по 15 апреля (включительно). Каждое благочиние предоставит на епархиальный тур не более 16 работ. Епархиальный тур пройдет с 16 по 26 апреля в г. Каменске-Уральском, по результатам которого лучшие работы будут экспонироваться в Выставочном зале г. Каменска–Уральского. Контакты: г. Каменск-Уральский, ул. Титова, 8. Телефон: 8 (912) 693-39-43. Е-mail: [email protected]. Требования к конкурсным работам см. на сайте Каменской епархии.