Новости Екатеринбургской митрополии

4 Марта 2019

Екатеринбург, 4 марта, «Православная газета». В Нижнетагильской епархии продолжается ремонт гуманитарного центра. Он располагается в просторном помещении по ул. Индивидуальной, которое администрация Нижнего Тагила выделила социальному отделу в безвозмездное пользование еще в конце 2017 года. Но для использования оно пока совершенно непригодно. Капитальный ремонт продолжался в течение всего 2018 года. На средства выигранных грантов закупили складское оборудование и мебель для приюта, а ремонтные работы ведутся за счет пожертвований частных благотворителей и организаций.

Отдел социального служения в Нижнетагильской епархии существует с 2011 года. Ежедневно сюда обращаются люди, оказавшиеся в трудных обстоятельствах: одинокие матери, пожилые люди, инвалиды и др., а также многодетные малообеспеченные семьи – всего более 100 человек в месяц. Здесь им оказывают комплексную помощь (психологическую, юридическую, гуманитарную). Но с каждым годом подопечных становится все больше, поэтому возникла необходимость в более просторном помещении. В ремонте активно участвуют прихожане храма во имя святого прп. Сергия Радонежского. После очередной Божественной литургии его настоятель, руководитель отдела социального служения Нижнетагильской епархии протоиерей Олег Шабалин поблагодарил паству и добровольцев центра «Милосердие» за помощь и труды и рассказал о работе будущего центра. После окончания ремонта здесь будут действовать вещевой и продуктовый склады и социальный приют для женщин, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах.

В помещении уже заливают пол, подключили воду, проводят электричество, скоро приступят и к монтированию системы отопления. Но сделать предстоит еще немало - нужно настелить пол во всем помещении (около 180 кв. м), установить новые окна, приобрести и установить двери, покрасить стены и потолок и многое другое. Желающие оказать посильную финансовую или физическую помощь, могут обращаться в кабинет отдела социального служения Нижнетагильской епархии, расположенный в храме св. прп. Сергия Радонежского (ул. Металлургов, 32). Телефоны: 8 (3435) 32-40-85, 46-81-07.