Новости Екатеринбургской митрополии

28 Февраля 2019

Екатеринбург, 28 февраля, «Православная газета». Закончился февраль, который для бездомных Екатеринбурга стал очередным испытанием. На зиму многие из них стараются устроиться в социальную гостиницу или приют, ценят выданный талон в баню и горячее питание. Поэтому, как ни парадоксально, зимой они реже обращаются в епархиальный Автобус милосердия. Но в начале февраля там все-таки зафиксировали два случая серьезного обморожения рук, а одного подопечного пришлось отправить в больницу – рука почернела, и спасти ее было нельзя. Только ампутация. Но особенно страшные истории случаются летом. Сестра милосердия Светлана Заикина рассказала, летом в Автобус постоянно обращались бездомные, в ранах которых завелись черви. Тепло, отсутствие возможности помыться, ночлег на земле… В раны попадают личинки и быстро развиваются в опарышей. Видеть такое нестерпимо, поэтому Светлана охотнее служит в Автобусе милосердия в холодное время года.

Нынешняя зима принесла ей неожиданную встречу. Когда ударил мороз, в Автобус пришел пропавший 8 месяцев назад подопечный. Когда-то 30-летний бездомный Максим появился здесь с ампутированными пальцами и незаживающей раной на щеке, которые требовали регулярной обработки. Парень был незлобивый и безобидный, и сотрудники Автобуса к нему по-своему привязались. А потом он пропал. Юность Максима была лихой: он любил в компании приятелей похулиганить и после очередной кражи попал в тюрьму. Освободившись, узнал, что мама умерла, а отец женился на другой. Сына в дом он не пустил: как хочешь, так и живи. И Максим жил как мог – иногда у приятелей, но чаще на улице.

Кода он пропал, Светлана переживала - не убили ли его. Но оказалось, что Максим перестал отмечаться в полиции, как это нужно было делать после освобождения, и получил второй срок. «И слава Богу! – говорит она. Потому что в тюрьме обратили внимание на его незаживающую рану, поместили человека в больницу, где выяснили, что внутри гнили осколки, который врачи во время первого лечения не заметили. Залечить такую рану в Автобусе просто не смогли бы. После освобождения Максим опять пришел в дом отца, но его там не оказалось: продав дом, он уехал в неизвестном направлении. Так парня вновь приняла бездомная жизнь.

Светлана очень радовалась, когда он вновь появился в Автобусе милосердия - похорошевший, с затянувшейся раной на щеке. Благодаря Православной службе милосердия в Екатеринбурге, Максима направили на лечение в противотуберкулезный диспансер (в тюрьме его старая болезнь вернулась). А когда он пройдет курс лечения, ему помогут восстановить паспорт и устроиться в какой-нибудь реабилитационный центр, где живут люди с ограниченными возможностями (на каждой руке у мужчины осталось по два пальца). В епархиальной службе милосердия Максиму постараются помочь и с работой. Пожертвование на горючее для Автобуса, обувь и одежду для бездомных принимают каждый день по адресу: г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65.