Новости Екатеринбургской митрополии

27 Февраля 2019

Екатеринбург, 27 февраля, «Православная газета». Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии приступила к реализации совместного проекта с «Русской Медной Компанией» и аптечной сетью «Живика»: с января 2019 года любой малоимущий пенсионер, проживающий в Екатеринбурге, может бесплатно получить необходимые ему лекарства. Социальный благотворительный проект запущен по инициативе руководства «Русской Медной Компании», которое обратилось в екатеринбургскую службу милосердия с предложением о сотрудничестве. Служба милосердия опекает малоимущих пенсионеров на патронажных адресах и через Центр гуманитарной помощи, взаимодействует с такими государственными учреждениями как дом для престарелых и инвалидов «Малахит», Свято-Елизаветинская обитель милосердия, Областной онкоцентр и городская травматологическая больница № 36. В каждом из них есть малоимущие люди пожилого возраста, ежемесячно нуждающиеся в лекарственных препаратах и средствах по уходу. Епархиальная служба милосердия находит этих людей и становится надежным соединительным звеном между ними и благотворителями.

Заявки на лекарственные препараты в аптечную сеть «Живика» сотрудники Центра гуманитарной помощи и отдела по работе с просителями службы милосердия будут направлять в течение месяца. Из аптеки лекарства будут доставлять непосредственно подопечному. Сбор заявок уже начался, и первые заказы лекарств уже доставлены. Одна из подопечных службы милосердия Людмила Алексеевна Нестерова, получив лекарства, написала, что раньше из-за нехватки средств она покупала только самое необходимое, а остальное откладывала «до лучших времен». Когда Людмиле Алексеевне принесли ВСЕ необходимые ей лекарства, она расплакалась.

Сбор заявок в подопечных учреждениях, опекающих больных стариков, будут осуществлять старшие сестры милосердия, а патронажным подопечным помогут волонтеры. В онкоцентре сотрудники ПСМ уже разместили объявление, чтобы пациенты могли обращаться в Центр гуманитарной помощи самостоятельно. Заявку можно сделать и на средства по уходу (например, средства для обработки пролежней). Договор о сотрудничестве заключен сроком на 1 год. В течение всего 2019 года Центр гуманитарной помощи ежемесячно будет предоставлять данные о нуждающихся и отчитываться перед благотворителем о передаче лекарств.

К реализации такого нужного социального проекта Православная служба милосердия приступила с радостью. Предложение «Русской Медной Компании» - это акт милосердия не только по отношению к малоимущим пенсионерам. Среди подопечных ПСМ - многодетные и неполные семьи, а также люди, в силу обстоятельств попавшие в категорию нуждающихся. Они живут в Екатеринбурге, городах и деревнях Свердловской области. Когда им сложно добраться до Центра гуманитарной помощи, сотрудники ПСМ формируют вещевые или продуктовые посылки и направляют адресатам. В среднем за день Центр посещают 30 семей, но бывают дни, когда их приходят сотни.

Если вам 60 лет и больше, если вы принадлежите к категории малоимущих и нуждаетесь в лекарственных препаратах, можете обращаться за помощью в Центр гуманитарной помощи. При обращении нужно иметь: паспорт, пенсионное удостоверение, рецепт или письменную рекомендацию врача, справку-подтверждение о том, что вы попадаете в категорию малоимущих граждан (справка о доходах, об инвалидности и др.). Представителями подопечного могут быть родственники, которые также должны предоставить все вышеперечисленные документы и свой паспорт (исключительно в оригинале). Адрес Центра гуманитарной помощи: город Екатеринбург, ул. Фучика, 3. Работа с просителями осуществляется только по предварительной записи по телефону: (343) 317-12-23. По всем дополнительным вопросам обращайтесь к диспетчеру Православной службы милосердия в Екатеринбурге: (343) 200-07-04.