Новости Екатеринбургской митрополии

26 Февраля 2019

Екатеринбург, 26 февраля, «Православная газета». Первое заседание совета отделения общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» прошло в Верхнем Тагиле. В нем приняли участие представители городских администраций, законодательных и властных структур, правоохранительных органов, общественных и казачьих организаций, духовенства Нижнетагильской епархии. Руководитель епархиального отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Георгий Дьячков выступил с докладом и презентацией о способах манипуляции в сфере алкоторговли и их последствиях. Далее участники заседания поговорили об определении границ территорий в Верхнем Тагиле, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, и о социальной рекламе как одной из важных форм трезвенного просвещения. Итоги доклада и презентации подвели члены совета.

Протоиерей Сергий Седин и иерей Сергий Комаров предложили передать в аренду рекламный щит, расположенный в районе водосброса, с целью размещения на нем социальной рекламы. Руководители Управления образования и Управления культуры, спорта и молодежной политики выразили желание начать рекламную кампанию в учреждениях культуры, спорта и образования. А руководство ГБУЗ СО «Городская больница город Верхний Тагил» предложило для размещения социальной рекламы стену поликлиники. Совещание завершилось обсуждением межведомственного плана мероприятий по трезвенному просвещению и снижению масштабов потребления алкогольной продукции, профилактике алкоголизма среди населения на территории городского округа Верхний Тагил (на 2019-2020 годы). Общим решением стало включение в состав попечительского Совета общественно-государственного движения «Попечительства о народной трезвости» в ГО Верхний Тагил благочинного Южного округа Нижнетагильской епархии, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» протоиерея Сергия Седина.

На следующем заседании попечительский совет заслушает отчет начальника ПП № 10 МВД России «Кировградское» об исполнении на территории Верхнего Тагила законодательства о запрете продажи алкогольной продукции в ночное время в нестационарных торговых объектах; о результатах проведения профилактических мероприятий, направленных на выявление лиц, употребляющих спиртные напитки; о выявлении фактов незаконной продажи спиртных напитков в нарушение установленных ограничений, чтобы принять меры воздействия к правонарушителям в соответствии с действующим законодательством. Помимо этого, участники следующего заседания запланируют финансирование в бюджете городского округа на изготовление рекламных баннеров в 2020 году и проведут обучающий семинар для актива членов совета и их представителей.