Новости Екатеринбургской митрополии

26 Февраля 2019

Подведены итоги III конкурса видеопроектов «Путешествие к истокам. Урал», организованного сектором церковно-приходских школ ОРОиК Екатеринбургской епархии. Тема его – «Итоги столетия», и снятые ребятами фильмы были посвящены событиям, всколыхнувшим Россию 100 лет назад; они содержат рассказы о новомучениках и подвижниках ХХв., почитании новомучеников, возрождении церковной жизни на приходе. Дети и подростки самостоятельно выполняли основную работу по созданию фильмов. Участниками конкурса стали команды 11-ти воскресных школ Екатеринбургской митрополии. Возглавил жюри конкурса председатель ОРОиК Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин. Состоялся мастер-класс, посвященный основам видеосъемки, который провела руководитель видеостудии «Гамаюн» храма Владимирской Иконы Божией Матери (на Семи Ключах, г. Екатеринбург) А.А. Биктимирова. По решению жюри I место заняли фильмы «Вы – свет мира» православной просветительской студии во имя Свт. Тихона, Патриарха Московского и всея России, храма в честь Свв. Апп. Петра и Павла г. Первоуральска и мультфильм «Господь – Пастырь мой» ЦПШ Вознесенского архиерейского подворья г. Екатеринбурга (он же получил и «Приз зрительских симпатий»).

В мультимедийном парке «Россия – Моя история» в рамках «Клуба историков», совместного проекта фонда Святой Екатерины и Парка истории, состоялась презентация сайта «Российская империя в эпоху правления Императора Николая II». Послушать об эпохе правления последнего русского Императора пришли педагоги и простые горожане. В основу сайта лег календарь «Россия в эпоху правления Императора Николая II» (автор идеи– президент СРО БФ «Таганский» И. Д. Вилкин; текст, подбор фотографий и документов – военный журналист полковник В. Н. Майоров). В нем есть разделы, подробно раскрывающие суть реформ и развинчивающие мифы, связанные с Николаем II и его деятельностью. Сайт стал частью большого проекта, организованного фондом Святой Екатерины – были проведены выездные мероприятия: мастер-классы и лекции об этом историческом периоде. Сайт epoha-nikolaya-2.ru запущен осенью 2018 г. и вызвал большой интерес у широкой аудитории. Провел лекцию-презентацию к.ист. н. П. Мультатули. В рамках презентации в парке прошла дискуссия «Что в имени твоем, или тайна имен русских городов». Спикеры говорили о важности сохранения исторических имен городов. По мнению Т. Баланчук, руководителя проектов Фонда Святой Екатерины, «тема сохранения имен и топонимики сейчас очень актуальна».

«Встреча поколений», приуроченная к 30-летию вывода войск из Афганистана и Дню защитника Отечества, прошла в Екатеринбургской духовной семинарии (ЕДС). Благословляя участников на предстоящее общение, ректор семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев) настроил всех на разговор о смысле жизни, о настоящем героизме и мужестве. Генерал-майор А.А. Воробкало, руководитель РО ДОСААФ, представитель Екатеринбургского отделения ВРНС, вручил ЕДС энциклопедию «Герои СССР. Полные кавалеры орденов славы. Герои России», вместившую в себя статьи о наших героических земляках. Аудиторией в этот день стали учащиеся ЕДС и регентского отделения, студенты областного медицинского колледжа, представители молодежного движения Екатеринбургской епархии – воспитанники Исетского казачьего кадетского корпуса, Екатеринбургского отделения Братства православных следопытов.

В музейно-ветеранском комплексе Главного управления МВД по Свердловской области состоялось чествование ветеранов органов внутренних дел – ветеранов войны в Демократической Республике Афганистан, посвященное 30-летию вывода советских войск из сопредельной СССР страны. Вспомнить 15 февраля 1989 г. и почтить память боевых товарищей, погибших в локальных конфликтах, собрались ветераны ГУ МВД по Свердловской области, выполнявшие интернациональный долг, сотрудники подразделения по работе с личным составом областного полицейского главка, представители Общественного совета при ГУ МВД области и Совета ветеранов ОВД, а курсанты Уральского юридического института. В мероприятии участвовал ветеран войны в Афганистане, священник храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Верхней Пышмы иерей Игорь Стариковский. Ветеранская организация вручила афганцам памятные знаки «За полезное». Среди награжденных был и иерей Игорь Стариковский. Священник обратился присутствующим с добрыми словами в адрес своих боевых товарищей.

В Екатеринбурге состоялся молодежный Сретенский бал, собравший более 200 человек и завершивший Сретенский фестиваль православной и светской молодежи, который ежегодно объединяет молодых людей из Екатеринбургской и соседних епархий. Участниками его стали студенты высших и средних учебных заведений, воспитанники приходских и военно-патриотических объединений, кадетских корпусов, юные казаки и казачки. Бал был посвящен сказке А. Гофмана «Щелкунчик». Праздничный вечер начался с приветственных слов руководителя отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии А.Л. Соловьёва и духовника отдела протоиерея Александра Сандырева. Бал посетил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, который отметил хорошую организацию мероприятия и порадовался за счастливую молодежь.

В храме Святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете состоялась встреча магистрантов и магистров психологии из Екатеринбургской, Нижнетагильской, Тобольской и Ижевской епархий, которые обучались в Русской христианской гуманитарной академии (Санкт-Петербург). В семинаре участвовали руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин, настоятель мужского монастыря Свято-Косьминская пустынь игумен Петр (Мажетов) и священник Нижнетагильской епархии иерей Константин Столов. Участники обсуждали перспективы деятельности православных психологов при храмах, цели, задачи и содержание служения по вопросам помощи страждущим от алкогольной зависимости и их родственникам; участие в программах духовно-нравственного просвещения. Участники поделились своим опытом организации психологической помощи при храмах, помощи людям различного возраста в решении психологических проблем в отношениях с близкими и ближними и преодолении негативных зависимостей.

Люди с ограниченными возможностями из проекта Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии «От сердца к сердцу» начали шить игрушки для федерации дзюдо. Талисман турнира – плюшевого ящера по имени Дзюдан получит на память каждый из 600 участников турнира, который пройдет в марте в уральской столице: с 15 по 17 марта 2019 г. в Екатеринбурге в 3-й раз пройдет международный турнир по дзюдо «Большой шлем», на котором соберутся национальные сборные из 50 стран мира и ожидается, что за 14 комплектов наград будут бороться больше 600 спортсменов. Как рассказали в Службе милосердия Екатеринбургской епархии, обычно заказ на игрушки размещается на фабриках Китая, но в этом году изготовление игрушек возьмут на себя люди с ограниченными возможностями, пенсионеры, многодетные и малообеспеченные семьи из Екатеринбурга. Большая часть вырученных средств будет перечислена мастерам, а еще часть – передана одиноким старикам, инвалидам, тяжелобольным людям, бездомным и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.