Новости Екатеринбургской митрополии

25 Февраля 2019

Екатеринбург, 25 февраля, «Православная газета». В минувшую среду в Храме-Памятнике на Крови состоялась передача хоругви с ликом небесного покровителя военной полиции Центрального военного округа - святого благоверного князя Димитрия Донского. Окормляющий священник регионального управления военной полиции по ЦВО иерей Павел Кононенко в присутствии руководящего состава регионального управления военной полиции, а также личного состава подразделений и военных комендатур совершил молебен и чин освящения хоругви. По завершении богослужения хоругвь торжественно передали начальнику регионального управления военной полиции по ЦВО полковнику Андрею Ковтуну и начальнику военной автоинспекции ЦВО полковнику Андрею Полякову. На мероприятии присутствовал представитель Военно-политического управления Центрального военного округа подполковник Юрий Дербенев.

Отец Павел поздравил собравшихся с праздником защитника Отечества и напомнил, что Россия не знает времени, когда бы воинство не имело знамени, но, к сожалению, были времена, когда знамя с изображением небесного покровителя было заменено на знамена без святого лика. Священник подчеркнул, что во все времена воинское знамя, как и воинская хоругвь, являлась и будет являться святыней для любого воина, любого защитника Отечества. Пастырь добавил, что, взирая на воинское знамя, воин вспоминает о подвигах, победах, мужестве, отваге своих отцов, дедов, прадедов, даровавших для нас возможность мирного сосуществования. Отец Павел отметил, что воинское знамя с изображением небесного покровителя дает воинам не только поддержку, но и осознание того, что единственным помощником, кому следует воздать благодарность за славные победы дедов, прадедов, отцов, является Сам Господь. И подчеркнул: возможность передать хоругвь для него - великая честь.

Сегодня мы имеем возможность передать эту святыню - освященную хоругвь с изображением небесного покровителя вашего подразделения, вашего рода войск вам на хранение, чтобы, взирая на образ святого благоверного князя Димитрия Донского, вы не забывали о святости, Боге и Его покровительстве вам, сказал духовник. С напутственным словом к присутствующим обратился и начальник регионального управления военной полиции по ЦВО полковник Андрей Ковтун. Он напомнил о том, что святой благоверный князь Димитрий Донской стал небесным покровителем военной полиции и военной автомобильной инспекции по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. И от лица от управления военной полиции и командования округом выразил благодарность митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу, окормляющему священнику иерею Павлу Кононенко и старшему священнику Храма-Памятника на Крови протоиерею Максиму Миняйло.