Новости Екатеринбургской митрополии

25 Февраля 2019

Екатеринбург, 25 февраля, «Православная газета». Под председательством епископа Каменского и Камышловского Мефодия в минувший четверг состоялось очередное собрание благочинных и руководителей епархиальных отделов. По традиции заседание началось с соборной молитвы «Царю Небесный». В приветственном слове к духовенству и сотрудникам епархиального управления Владыка напомнил о приближающемся периоде Великого поста, отметил важность духовного окормления верующих в период покаяния и очищения и призвал быть более внимательными и чуткими по отношению к прихожанам. Далее выступили руководители епархиальных отделов и структур.

Руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Георгий Духанин обратил внимание благочинных на необходимость повышения качества работы воскресных школ, на изменение вектора их деятельности с религиозного образования на духовное попечение о детях. По благословению епископа Мефодия все благочиния направят своих представителей на обучение по теологическому направлению курса «Основы православной культуры», что повысит уровень взаимодействия отдела образования епархии с муниципальными управлениями образования.

Руководитель отдела по работе с молодежью иерей Вячеслав Инюшкин предложил обсудить тему грантовой деятельности, в результате чего приняли решение активизировать участие сельских приходов в подаче заявок. А руководитель миссионерского отдела иерей Александр Горлов призвал благочинных обратить внимание на очень серьезную проблему - деятельность на территории епархии деструктивных сект. В ходе епархиального заседания обсудили и вопросы юридического содержания, взаимодействия отделов, своевременности предоставления отчетной документации. Завершилось заседание соборной молитвой и архипастырским благословением епископа Мефодия.