Новости Екатеринбургской митрополии

17 Мая 2011

В селе Косой брод Полевского городского округа на базе общеобразовательной школы открылся общественно-информационный центр.

Проект по модернизации и оснащению школьной библиотеки, автором которого стал педагогический коллектив учреждения, вошел в число победителей грантового конкурса благотворительного фонда «Синара». Проект призван преобразовать структуру библиотечного пространства учреждения и повысить качество работы за счет инновационных подходов и применения информационно-коммуникационных технологий.

В настоящее время сельская библиотека - единственное учреждение в селе, где 400 его жителей имеют возможность бесплатно пользоваться книжным фондом, получить свободный доступ к информации и знаниям. Актуальность проекта состояла в том, что, несмотря на укомплектованность учреждения учебной литературой, информационно-справочный аппарат сельской библиотеки не был представлен в полном объеме, ощущалась нехватка электронных пособий, программ, затруднен выход в Интернет.

В рамках реализации проекта в библиотечном помещении был сделан ремонт, приобретено и установлено компьютерное оборудование, принтер, копир, сканер, мультимедийная аппаратура. Администрация учреждения планирует выстроить работу центра таким образом, чтобы пользоваться его услугами смогли не только 65 школьников, но и все жители села. Так, в планах общественно-информационного центра проведение обучающих семинаров для сельчан по организации работы с информационными ресурсами, приобретению навыков пользования оргтехникой.

По словам президента благотворительного фонда «Синара» Натальи Левицкой, проект по модернизации школьной библиотеки был поддержан попечительским советом фонда, прежде всего, потому, что использование современных информационных технологий - это необходимый и неотъемлемый элемент образовательного процесса. Для жителей села Косой Брод созданы комфортные условия и возможность для оперативного получения социально значимой, правовой, образовательной и другой информации.