Новости Екатеринбургской митрополии

18 Февраля 2019

Екатеринбург, 18 февраля, «Православная газета». К 30-летию вывода советских войск из сопредельной СССР Демократической Республики Афганистан в минувшую пятницу чествовали ветеранов органов внутренних дел – участников афганских событий. Торжественное мероприятие, организованное Культурным центром полицейского главка, Общественным советом при ГУ МВД и Советом ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Свердловской области, прошло в музейно-ветеранском комплексе Главного управления. В целях духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодежи и в соответствии с проектом Общественного совета «Встреча поколений» на встречу с ветеранами пригласили молодых курсантов юридического института МВД России и ветерана афганской войны, священника храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Верхняя Пышма Игоря Стариковского. Организовали и размещение стендов передвижной экспозиции Свердловского государственного военно-исторического музея.

Вспомнить события этого дня - 15 февраля 1989 года и почтить память боевых товарищей, погибших в локальных конфликтах, собрались 23 ветерана Главного управления, выполнявшие интернациональный долг, сотрудники подразделения по работе с личным составом областного полицейского главка, представители Общественного совета при ГУ МВД области и Совета ветеранов ОВД, курсанты Уральского юридического института. Заместитель начальника отдела Управления по работе с личным составом Денис Правдивцев отметил, что афганскую войну прошли более четырех тысяч сотрудников и военнослужащих МВД СССР, и выразил благодарность всем ветеранам и действующим офицерам, принимавшим участие в оказании помощи афганскому народу. Этот опыт в дальнейшем позволил спасти жизни тысяч мирных граждан Северного Кавказа и сегодня востребован для воспитания молодых полицейских и курсантов учебных заведений МВД, сказал он, подчеркнув, что у участники боевых действий честно и до конца выполнили воинский и служебный долг, остались верными присяге и своей Родине.

Каждый из присутствующих ветеранов имеет множество боевых наград, полученных как в Афганистане, так и за службу уже в органах внутренних дел. В этот день руководство ГУ МВД по Свердловской области вручило им и памятные медали к 300-летию российской полиции. После этого ветераны и стражи порядка почтили погибших воинов-интернационалистов минутой молчания. Председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области Владимир Красильников поблагодарил ветеранов за их ратный труд и пожелал им здоровья и благополучия. А председатель Областного совета ветеранов ОВД Владимир Ралдугин, призвавший воинов-афганцев активнее делится опытом с молодыми сотрудниками и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Ветеранская организация вручила афганцам памятные знаки «За полезное».

Среди награжденных – участник боевых действий, а ныне иерей храма в Верхней Пышме Игорь Стариковский. Он также сказал добрые слова в адрес своих боевых товарищей и, в частности, отметил, что афганские события 30-летней давности являются «нашей общей историей - и полковников, и рядовых». И что сам он пришел к служению Богу через Афганистан. «Я переродился после службы в Афганистане и переосмыслил все о своем предназначении в жизни», заключил он. Учащиеся первого курса Уральского юридического института МВД России выразили признательность офицерам за честно и мужественно выполненный воинский и гражданский долг. Ветеран МВД и войны в Афганистане полковник запаса Андрей Командин назвал присутствующих образцом: «Это те, кто не потерялся, а нашел себя в жизни и в службе» и поблагодарил «за то, что выжили и можем честно глядеть в глаза друг другу, нашим детям и внукам». Торжественная часть завершилась выступлением Кавалера ордена Красной Звезды, писателя, автора и исполнителя песен Геннадия Кунявского, а затем и фотографированием на память.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.