Новости Екатеринбургской митрополии

14 Февраля 2019

Екатеринбург, 14 февраля, «Православная газета». По приглашению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в минувшую субботу в столицу Урала прибыл исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков. Высокого гостя встретили сотрудники и руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексей Соловьёв, который затем познакомил отца Кирилла с историей Екатеринбурга. Свое пребывание на Уральской земле протоиерей Кирилл Сладков начал с поклонения святыням монастыря в честь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. После экскурсии он встретился с наместником монастыря игуменом Леонтием (Козловым) и рассказал о целях своего приезда в Екатеринбург.

С 9 по 11 февраля отец Кирилл провел в Екатеринбурге ряд встреч с православной молодежью, принял участие в открытии выставки «Тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа» (1 Кор. 6:19), посвященной подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской и расположенной в художественной галерее Храма-на-Крови (Екатеринбург, улица Царская, 8). Так же отец Кирилл поучаствовал в Литургии, совершенной в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре и выступил на Торжественном акте, посвященном 134-летию Екатеринбургской епархии, с докладом о задачах и перспективах молодежного служения Русской Православной Церкви. В минувший понедельник протоиерей Кирилл Сладков посетил областное министерство образования и молодежной политики.

На встрече с министром Юрием Биктугановым, его заместителями и начальником управления по межнациональным отношениям департамента внутренней политики главы региона и правительства Свердловской области Иваном Падериным протоиерей Кирилл Сладков сообщил о переносе Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Уральском федеральном округе из Челябинска в Екатеринбург и о назначении на эту должность руководителя отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии А.Л. Соловьёва. Участники встречи обсудили развитие молодежного движения на Среднем Урале и выразили готовность создать рабочую группу по обсуждению вопросов взаимодействия между министерством образования и молодежной политики и Координационным центром Синодального отдела по делам молодежи в УрФО. В ходе встречи также говорили о развитии добровольческого служения, реализации молодежных проектов в учебных заведениях Свердловской области, координации сотрудничества Церкви и государства в молодежной политике.