Новости Екатеринбургской митрополии

14 Февраля 2019

Екатеринбург, 14 февраля, «Православная газета». В воскресенье 17 февраля в библиотеке Вознесенского архиерейского подворья города Екатеринбурга (ул. Клары Цеткин, 11а) в 14-00 пройдет финал видеоконкурса «Путешествие к истокам. Урал». Творческий конкурс посвящен изучению детьми и подростками истории Православия на своей малой родине. В конкурсе участвуют воспитанники церковно-приходских школ, православных гимназий или приходских объединений в возрасте от 10 до 18 лет. Для участия в творческом смотре ребята самостоятельно снимали небольшие фильмы, сами готовили сценарии и выступали в роли режиссеров, актеров, монтажеров.

В этом году конкурс пройдет в третий раз, его тема - «Итоги столетия», поэтому фильмы посвящены событиям, всколыхнувшим Россию 100 лет назад, их влиянию на судьбы нашей страны и народа, на сегодняшний день России. Участие в конкурсе дает школьникам возможность прикоснуться к истории своей семьи, прихода, города или села; узнать истории людей другого поколения, понять их переживания, духовный выбор, получить творческую радость, опробовать свои силы. Видеопроекты, снятые ребятами, содержат рассказы о подвижниках ХХ века и новомучениках – священниках и мирянах, людях, погибших за свою веру, о почитании новомучеников в своем храме, о возрождении церковной жизни на приходе.

В жюри конкурса вошли священники, сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, православных радио «Воскресение» и телеканала «Союз», екатеринбургского «Театра Чехова» (автономный профессиональный театр имени великого русского актера Михаила Чехова). В качестве награды за призовые места конкурсанты получат сертификаты на экскурсии и мастер-классы у профессионалов. В рамках конкурса пройдет и круглый стол, во время которого ребята поделятся друг с другом опытом создания видеофильмов и получат от мастеров профессиональные советы.