Новости Екатеринбургской митрополии

8 Февраля 2019

Екатеринбург, 8 февраля, «Православная газета». В мероприятиях XXVII Международных Рождественских образовательных чтений самое активное участие приняли сотрудники сектора церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии - руководитель сектора Галина Ващенко и старший методист Алена Богданова. Представители Екатеринбургской епархии поучаствовали в работе нескольких секций, посвященных прославлению и почитанию памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, среди них - секция грантового конкурса «Православная инициатива» и секция по организации и подготовке центров церковных специалистов. Также екатеринбургские делегаты поприсутствовали на презентации изданий, получивших гриф Синодального ОРОиК, на семинаре «Особенности катехизической работы с молодежью» и познакомились с опытом организации работы воскресных школ Литовской епархии.

Двухдневный семинар «От воскресных школ к приходскому попечению о детях» был посвящен вопросам реализации Концепции системного попечения о детях на приходах, основные принципы которой изложены в документе «Дорожная карта первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви». Галина Ващенко отметила, что помимо педагогов на секции присутствовало много священников и руководителей ОРОиК разных епархий, а это, по ее мнению, обеспечивает системный подход.

Главным в работе педагогов ведущие секций назвали внимание к духовной жизни детей и подчеркнули, что реализации этой важнейшей задаче должна быть подчинена вся педагогическая деятельность воскресных школ. Другой важной составляющей работы педагогов Галина Семеновна назвала сохранение памяти о людях, отдавших жизнь за Христа. Она напомнила, что в этом учебном году в воскресных школах Екатеринбургской епархии изучают жития новомучеников в рамках темы года «Новомученики и исповедники Екатеринбургской митрополии», поэтому преподаватели ежегодно бывают на секциях, посвященных пострадавшим во времена гонений. Больше всего екатеринбургских делегатов вдохновило то, что в Торжественном акте, посвященном 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации, принял участие Президент России.