Новости Екатеринбургской митрополии

6 Февраля 2019

Екатеринбург, 6 февраля, «Православная газета». В рамках Рождественских чтений прошли мероприятия, на которых представители отделов по утверждению трезвости обменялись ценным опытом и новыми наработками. На семинар в подмосковный пансионат «Алмаз» г. Руза съехались активисты из Москвы и Новосибирска, Липецка, Челябинска и других городов России. Побывали там и представители Екатеринбургской митрополии – Елена Бородина от Екатеринбургской епархии и руководитель отдела по утверждению трезвости Нижнетагильской епархии Георгий Дьячков. Большой интерес вызвал доклад сотрудника Исследовательской группы «Циркон» о существующих в России «территориях трезвости» – сельских поселениях, где жители по своей инициативе установили сухой закон. Цифры и факты красноречиво свидетельствуют: жизнь начинает возрождаться даже в селах, признанных неперспективными. Матушка Елена Николаевна Бородина представила настольные игры, знакомящие детей с базовыми нравственными ценностями. Тщательно подобранные карточки – фрагменты картин русских художников на темы труда, отдыха, дружбы, совместных занятий взрослых и детей рассказывают в игровой форме о нравственных ценностях, отечественной истории, православной культуре.

Большой интерес участников Чтений вызвал опыт трезвенной работы, проводимой в Екатеринбургской митрополии, где наработан большой методический материал, проведены десятки обучающих семинаров, написаны сотни научных трудов о трезвенной деятельности. Как сообщил руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму при Синодальном отделе по благотворительности и социальному служению Валерий Доронкин, подготовлено методическое пособие для епархиальных координаторов отделов по утверждению трезвости. В его создании самое активное участие приняли трезвенники Екатеринбургской митрополии. Авторы пособия уверены, что оно станет надежным подспорьем в работе координаторов трезвенной деятельности по всей России, потому что в нем пошагово и доступно расписаны действия по становлению трезвенной работы, даны рекомендации по проведению мероприятий, акций, семинаров, обучения, становлению отделов по утверждению трезвости.

В заседании круглого стола «Молодежь и трезвость: свобода и ответственность» приняли участие более 100 представителей разных российских регионов. Преподаватель Коломенской духовной семинарии, настоятель храма Архангела Михаила г. Талдом протоиерей Илия Шугаев представил учебное пособие «Уроки трезвости для воскресной школы». Это ценное пособие для практических занятий с детьми разных возрастных групп в формате занятий воскресной школы. По словам Георгия Дьячкова, семинар был особенно полезен тем, кто только начинает свою деятельность по утверждению трезвости. А Валерий Доронкин отметил, что мероприятия проводились с целью просвещения, общения единомышленников, позитивного настроя на новые дела, и она была достигнута.