Новости Екатеринбургской митрополии

31 Января 2019

Екатеринбург, 31 января, «Православная газета». У Православной службы милосердия в Екатеринбурге появились новые подопечные – воспитанники детского дома № 7 (ул. Металлургов, 42а). Обычно детские учреждения самостоятельно обращаются за помощью в Службу милосердия. В этот детский дом сотрудники ПСМ пришли сами года два назад, предложив его руководству провести для ребят «Сокольские игры» в рамках проекта «За други своя». Игра не вызвала особого энтузиазма даже у малышей, а старшие ребята смотрели на происходящее равнодушными потухшими глазами. Обсуждая впечатления после игры, сотрудники Службы милосердия решили, что этим детям необходимо помочь, и стали думать, как это сделать.

В седьмом детском доме живут так называемые трудные дети: у одних за плечами жизнь в неблагополучной семье, у других многолетний стаж алкоголиков, побегов и преступлений. Кроме «трудных» здесь живут и маленькие дети, которых только-только перевели из Дома малютки и у которых вся трудная жизнь впереди. Отправляясь в детский дом №7 с очередным мероприятием, сотрудники ПСМ постарались сделать так, чтобы встречи были не развлекательными, а просветительскими и были наполнены теплом. В результате через два года знакомства руководство детского дома предложило ПСМ сотрудничать регулярно и даже поставить занятия с волонтерами в сетку расписания уроков. Команда добровольцев сложилась на удивление быстро. Это люди крепкой веры, все являются духовными чадами духовника Православной службы милосердия отца Евгения Попиченко, среди них много семейных, есть и многодетные. Свою команду они назвали «Гости из будущего», потому что будущее творится сегодня, и очень важно показать детям, какой может быть жизнь, давая возможность попробовать ее на вкус.

Теперь встречи в детском доме №7 добровольцы проводят отдельно для подростков и отдельно для малышей. А во-вторых, решили сделать акцент на профориентацию. Для этого психологи Екатеринбургской епархии проведут серию тестирования, что позволит уточнить направление работы. Есть возможность вывозить взрослых ребят на занятия в автомастерских, а для девочек проводить кулинарные мастер-классы. Кроме того, очень важно донести детям правильные понятия о «мужском» и «женском», поэтому с мальчиками будет заниматься замечательный тренер по кои-карате Антон Маевский. А девочки в ближайшее время будут наводить красоту в своих комнатах под руководством женской половины команды добровольцев во главе с многодетной мамой Светланой Чепчуговой. В детский дом будет регулярно приезжать и отец Евгений Попиченко – для бесед с ребятами и педагогами. И все это для того, чтобы хоть что-то изменить в жизни этих ребят в лучшую сторону, потому что просто подарки и сочувственное смахивание набежавшей слезы им не нужны. Телефон для желающих влиться в команду добровольцев «Гости из будущего»: (343) 200-07-04.