Новости Екатеринбургской митрополии

30 Января 2019

Екатеринбург, 30 января, «Православная газета». На базе Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения в городе Ревде Свердловской области прошел семинар «Созависимость: узнавание и преодоление», организованный Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского в рамках проекта «Создание ресурсных учебно-методических центров общецерковной системы реабилитации наркозависимых». Его участниками стали педагоги, священники, помощники благочинных, психологи – всего около 20 человек, занимающихся реабилитационной работой с созависимыми. Обучение провели клинические психологи АНО «Неугасимая Надежда». Семинар проведен с целью повышения компетентности в работе с созависимыми и сплочения команды специалистов, участвующих в реализации проекта по созданию на Урале ресурсных учебно-методических центров общецерковной системы реабилитации наркозависимых.

Тренинг прошел в формате теории и интерактива. Его участники выполняли упражнения, где, например, выступали в роли родственников зависимого, пришедших к психологу. Проговаривали диалоги, свидетельствующие, насколько глубока проблема созависимого человека и насколько он переполнен эмоциями. Ведущие комментировали происходящее и говорили о том, как консультант может «включить рефлексивное слушание» и снизить уровень напряжения. Упражнению «Разговор созависимого через его эмоции» предшествовал «мозговой штурм» по поиску ассоциаций к слову «созависимость» и просмотр 10-минутного фильма «Веревка». Во время обсуждения фильма оказалось, что каждый увидел в нем что-то свое.

В этот день прозвучали презентации «Зависимость — семейная болезнь. Понятие о дисфункциональной семье» и «Параллелизм развития зависимости и созависимости». Теория тоже получилась интерактивной: участники семинара задавали вопросы и получали ответы, а также отвечали на вопросы ведущих. Первый день семинара завершился просмотром фильма «Трясина» с Нонной Мордюковой в главной роли. Второй начался с обсуждения увиденного. Проект «Создание ресурсных учебно-методических центров общецерковной системы реабилитации наркозависимых» получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества по направлению «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» и реализуется при поддержке Екатеринбургской митрополии.