Новости Екатеринбургской митрополии

29 Января 2019

Екатеринбург, 29 января, «Православная газета». Церковно-общественный форум - ХХVII международные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность» открылся в минувшее воскресенье в Москве. В нем приняла участие делегация Нижнетагильской епархии - священнослужители, руководители и специалисты епархиальных отделов во главе с епископом Нижнетагильским и Невьянским Евгением, всего около 40 человек. В течение нескольких дней (по 31 января) специалисты в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения принимают участие в работе секций, посвященной самым разным сторонам деятельности Русской Православной Церкви. В программе Чтений заявлено более 200 различных мероприятий (конференции, круглые столы, семинары, совещания, мастер-классы и др.).

Среди главных направлений работы Чтений — светское и религиозное образование, наука, культура, реставрация, социальная помощь, этические проблемы современной медицины, взаимоотношения Церкви и музеев, строительство храмов. Обмен опытом и обсуждение актуальных тем взаимодействия Церкви и общества пройдут по профильным направлениям: «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации»; «Издательская деятельность Церкви»; «Традиция, диалог, внешние связи»; «Церковь и культура»; «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие»; «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ»; «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества»; «Миссионерское служение Русской Православной Церкви»; «Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами»; «Церковь и молодежь»; «Церковь и тюремное служение»; «Личность, общество и Церковь в социальном служении»; «Духовное образование в Русской Православной Церкви»; «Древние монашеские традиции в условиях современности»; «Традиции православного храмостроительства»; «Христианская семья – домашняя Церковь».

Завтра в Зале заседаний Государственной Думы состоятся Рождественские парламентские встречи. Перед началом работы форума Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Государственной Думы Вячеслав Володин посетят выставку работ победителей конкурса «Красота Божьего мира» (она откроется в фойе Госдумы), а затем выступят с высокой трибуны перед участниками Чтений. В ходе форума состоится награждение лауреатов конкурса детского рисунка «Красота Божьего мира», а также победителя Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».