Новости Екатеринбургской митрополии

29 Января 2019

В Санкт-Петербургской духовной академии открыт новый научно-просветительский проект – «Кафедра теории и истории церковного права». Использование в наименовании слова «кафедра» стало обращением к дореволюционной традиции академии с ее кафедрой церковного законоведения и отсылкой к современным названиям базовых теоретических кафедр на юридических факультетах светских вузов. Руководителем проекта выступает д.и.н., проф. А.Ю.Митрофанов; в дальнейшем планируется привлечь постоянных участников церковно-правовых конференций, д.ю.н. А.А.Дорская и Ю.В.Оспенников, к.ю.н. Р.Ю.Почекаев и др. Кафедра будет работать во взаимодействии с кафедрами церковно-практических дисциплин и церковной истории академии и с «Византийским кабинетом» и его руководителем священником Игорем Ивановым. Работа кафедры теории и истории церковного права» проходит в Книжной гостиной Издательства СПбДА (наб. Обводного канала, д. 7).

В с. Хопылево Рыбинского района Ярославской обл. престольный праздник архиерейского подворья храма Богоявления на Острову был ознаменован окончанием работ по установке новых крестов на купола храма. Чин освящения 6-го, последнего креста совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Почетными гостями архиерейского подворья в этот день стали председатель Правительства Ярославской обл. Д. Степаненко, помощник Президента РФ И.Левитин, зам. председателя правительства региона В. Холодов, глава Администрации Рыбинского муниципального района Т.Смирнова, глава Рыбинска Д.Добряков. Реставрация храма, в котором были крещены преподобный Феодор Санаксарский и его прославленный племянник святой праведный воин Феодор Ушаков, началась в 2017 г. при поддержке правительства области. Восстановлением храма руководит попечительский совет, созданный по поручению губернатора области Д. Миронова. Работы по восстановлению храма завершатся до конца года.

Освящение креста и закладного камня на месте строительства храма в честь Святых Благоверных Петра и Февронии Муромских в г.Пыть-Яхе совершил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Нефтеюганского церковного округа Ханты-Мансийской епархии протоиерей Николай Матвийчук, настоятель строящегося храма иерей Димитрий Василенко, протодиакон Георгий Яким. По благословению Владыки Павла принято решение о создании местной религиозной организации православного прихода храма Петра и Февронии Муромских, члены которой готовы заниматься вопросами строительства храма, организацией церковно-приходской жизни.

В Казанском Епархиальном управлении под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Феофана состоялось рабочее совещание, на котором обсудили проекты интерьера возрождаемого в столице Татарстана собора Казанской Иконы Божией Матери. Собравшиеся обсудили главные разделы проекта интерьеров верхнего храма – убранство алтаря, чугунные полы в храме и мраморные полы в алтаре, на амвоне и солее, ограждения солеи, хоров, лестниц, узоры решеток радиаторов отопления, систему освещения храма, киоты, церковную мебель и утварь, эскизы росписи верхнего храма и пр. Отдельной темой стал проект пещерного храма – участники встречи обсудили проект храма Рождества Богородицы, план обустройства места обретения Казанской иконы с сенью и иконостасом, роспись его стен и сводов. Детальное обсуждение прошло в формате живой дискуссии, замечания и пожелания по каждому разделу документа в ближайшее время будут внесены в проект.

Православный YouTube-канал Центра по работе с глухими и слабослышащими «Десница» опубликовал 30 видеосюжетов по теме «Видеоразбор и толкование Божественной литургии на жестовом языке». Видео сопровождаются переводом на жестовый язык, субтитрами и закадровым голосом. В чем заключается главное таинство Церкви, рассказывает слабослышащий диакон Павел Афанасьев – носитель жестового языка. Священнослужители и сотрудники приходов, работающие с людьми с нарушениями слуха, могут использовать ролики, выпущенные на канале, как учебно-методический материал. Проект поддержан грантом конкурса «Православная инициатива 2017–2018» фонда «Соработничество»; канал действует при Центре по работе с глухими и слабослышащими людьми «Десница», который по благословению епископа Пантелеимона (Шатова) в 2015 г. открылся при храме Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, в Новокосине. В общине глухих при храме – 60 человек.

В Находке церковный благотворительный фонд «Забота» открыл бесплатную столовую для многодетных семей и людей в трудной жизненной ситуации. Горячий обед из 3-х блюд ежедневно смогут получать 50 человек; для тяжелобольных людей организована доставка питания на дом. При столовой юристы и психологи будут проводить бесплатные консультации. «В Находке более 600 семей – малоимущие и многодетные, которые очень нуждаются в поддержке», – рассказал директор фонда «Забота» иерей Георгий Москаленко. Проект «Еда за спасибо» фонда «Забота» рассчитан на 11 месяцев. За это время социальную поддержку смогут получить более 650 жителей города в трудной жизненной ситуации. Оборудование для столовой фонд купил на средства президентского гранта, а портовая компания «Аттис Энтерпрайс» оплатила аренду помещения. Через 11 месяцев благотворительная столовая планирует продолжать работу.

Состоялось открытие монастырского музея Казанского женского монастыря г.Ярославля. В нем представлены дореволюционные книги и рукописи, личные вещи сестер и предметы быта, фотографии, запечатлевшие лица и виды начала прошлого века. Первыми посетителями экспозиции стали митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и меценат, ктитор обители С. Орлов. В день открытия музей посетили директор Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Н. В. Левицкая, древлехранитель Ярославской епархии игумен Никодим (Федоров), директор епархиального музея во имя Святителя Агафангела иеромонах Агафангел (Шкуранков), музейные работники, преподаватели, интересующиеся церковной историей и историей Ярославля. Экспонаты, представленные в музее, имеют непосредственное отношение к обители – многие из них были обнаружены во время благоустройства монастырских зданий. Одна из частей экспозиции посвящена святителю Агафангелу, чьи мощи покоятся в монастыре.

В Ростове-на-Дону в конгрессно-выставочном центре «ДонЭкпоцентр» по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия состоялась IX Рождественская выставка-ярмарка «Дон православный» – самая масштабная на Юге России религиозная выставка. Посетители могли поклониться христианским святыням из более чем 300 храмов и монастырей России, Белоруссии, Украины, Черногории, Грузии, и Палестины, заказать молебны и приобрести освященную церковную продукцию, иконы, православную литературу. Форум отличала насыщенная программа, которая состояла из мастер-классов, лекций, бесед со священнослужителями, ежедневных молебнов. Открытие выставки предварила экскурсия по образовательной интерактивной экспозиции «Святой праведный Иоанн Кронштадтский: образ пастыря. 110 лет со дня смерти и 190 лет со дня рождения», посвященной жизни Иоанна Кронштадтского, прославлению и почитанию святого, его посещению Ростова-на-Дону.

В Курганском областном художественном музее открылась выставка иконописи, старопечатных и рукописных книг XVIII – начала ХХ вв. «Связь времен». На выставке, посвященной православному великому двунадесятому празднику Крещения, Богоявления Господня, представлено около 40 произведений иконописи, старинных книг ХУIII – начала ХХ вв. Эти произведения были созданы в городских, монастырских, старообрядческих мастерских или написаны в крестьянских семьях. Они дают представление о тенденциях развития русского религиозного искусства этого периода, в том числе Святой Горы Афон, Москвы, Урало-Сибирского региона. Заслуживают особого внимания копия сибирской святыни «Богоматерь Абалакская» и образы урало-сибирских святых – праведного Симеона Верхотурского, святителя Иоанна Тобольского. Иконы небольшого формата праведного Симеона писали для паломников в Верхотурских мужском и женском монастырях. Открытие выставки благословил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф; он осмотрел экспозицию и обратился к организаторам и посетителям с приветственным словом.

В зале заседаний Ученого совета Свято-Алексиевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии в г. Иваново прошел межвузовский семинар на тему «Цифровая трансформация и обострение мировой обстановки: фундаментальные причины и антропологические последствия», посвященный 10-летию Поместного Собора и Патриаршей интронизации 2009 г.; он прошел в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь, свобода и ответственность». Открыл семинар ректор семинарии митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, а провели профессор БН. Кузык, академик РАН, д.э.н., директор Института экономических стратегий, и профессор А.И.Агеев, д.э.н., гендиректор Института экономических стратегий РАН. В семинаре участвовали преподаватели 5-и вузов города (государственного университета, государственного политехнического университета, пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, государственной сельскохозакадемии, Свято-Алексиевской духовной семинарии), студенты семинарии и магистранты Академии МЧС России. Состоялась заинтересованная дискуссия о ключевых вызовах нашего времени.