Новости Екатеринбургской митрополии

16 Января 2019

Екатеринбург, 16 января, «Православная газета». По данным паломнического отдела Екатеринбургской епархии, в первую неделю января православная экскурсия «Царской Семье посвящается» пользовалась у жителей Среднего Урала особым спросом. Маршрут очередной группы паломников начался с Храма-на-Крови во имя Всех святых в земле Российской просиявших. Экскурсовод паломнического отдела рассказала историю строительства храма, построенного в 2003 году на месте дома инженера Н.И. Ипатьева, в котором содержались под арестом и были убиты в ночь с 16 на 17 июля 1918 года российский Император Николай II, его Августейшая семья и четверо слуг. Также экскурсанты узнали о том, какие святыни находятся в храме.

Затем группа побывала в храме в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская», где была радушно встречена настоятелем прихода иереем Петром Козулиным. Паломники узнали, что место для строительства было выбрано не случайно: именно здесь в апреле 1918 года были высажены из поезда, следовавшего из Тобольска в Екатеринбург, царственные узники: император Николай II, императрица Александра Феодоровна и их дочь Великая княжна Мария. В составе экскурсионной группы были жители многих уголков России, в том числе Владивостока, Самары, Кирова, Екатеринбурга.

Завершилась поездка посещением мужского монастыря в честь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Паломники услышали историю создания храмового комплекса, построенного в урочище, куда утром 17 июля 1918 года были доставлены останки Царской семьи и их верных слуг. Гости и жители г. Екатеринбурга приложились к святыням обители и посетили музей Царской семьи. Экскурсовод отметила, что самые сильные впечатления у паломников оставил музей Царской семьи на Ганиной Яме. Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих совершить экскурсию «Царской Семье посвящается». Поездки проводятся при условии набора группы. Справки по телефону: (343) 253-10-35, 253-10-36. E-mail: [email protected] Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru.