Новости Екатеринбургской митрополии

13 Мая 2011

13 мая – день памяти одного из самых выдающихся подвижников и церковных писателей нашего времени, «отца современного иночества» святителя Игнатия (Брянчанинова), особо почитаемого в Ново-Тихвинском монастыре Екатеринбурга.

Его духовные наставления можно сравнить и с собранием драгоценных жемчужин, каждая из которых, будучи усвоена умом и сердцем, может стать истинным украшением для души, и с духовной аптекой, в которой для всех греховных недугов имеются разнообразные врачевства.

Но главное, его труды – это «учебник» монашеской жизни, и, в первую очередь, руководство к правильному обучению молитве.

Свято-Игнатиевский скит Ново-Тихвинской обители назван в честь святителя Игнатия, в домовой церкви имеется частичка его святых мощей, а день памяти святого является одним из самых чтимых праздников для всех сестер. Ежегодно в этот день особенно торжественно служится Божественная Литургия, совершается Крестный ход, после которого следует по-домашнему мирная и уютная праздничная трапеза с чтением творений святителя.

Этот день отмечается насельницами словно один из самых больших семейных праздников, и это не случайно. Можно сказать, что вся духовная жизнь монастыря строится преимущественно на основе учения святителя Игнатия. При поступлении в обитель всем сестрам вменяется в непременную обязанность знакомство с его творениями. Именно на основе его учения совершает свое руководство духовник обители схиархимандрит Авраам (Рейдман). Он часто приводит советы и поучения святителя в своих проповедях, иногда зачитывает обширные выдержки из его творений во время бесед.