Новости Екатеринбургской митрополии

15 Января 2019

Екатеринбург, 15 января, «Православная газета». Служба помощи бездомным Православной службы милосердия в Екатеринбурге приступила к реализации проекта «Территория тепла», ставшего победителем конкурса, проведенного в 2018 году министерством социальной политики Свердловской области. Теперь, благодаря субсидии в 900 000 рублей, все даже самые смелые замыслы ПСМ будут реализованы. Один из них – создание нового «острова спасения» для екатеринбургских бродяг. Это будет большая теплая палатка, которая в светлое время суток примет под свой кров тех, кому негде согреться. В палатке можно не только отдохнуть и поесть горячей пищи, но и вместе со специалистами подумать, как вырваться из жестокого плена бездомности.

В Екатеринбурге уже есть отличный помощник бездомным в любое время года – Автобус Милосердия, но его возможностей явно не хватает. Дело в том, что Автобус «привязан» к конкретному маршруту, и не все бездомные в силу обстоятельств или состояния здоровья могут до него добраться. К тому же в Автобусе оказывают экстренную первую помощь (перевязки, помощь вещами и горячим питанием). Посидеть в нем подольше и согреться бездомный не может. Иногда поток нуждающихся бывает настолько интенсивным, что у дежурного социального работника нет возможности вдумчиво и спокойно обсудить с обратившимся его ситуацию. В большую теплую палатку бездомные смогут приходить не три раза в неделю, а ежедневно. В Москве и Санкт-Петербурге уже давно существуют так называемые «ангары спасения», в которых бездомный может согреться, поесть, получить одежду и обувь, проконсультироваться у самых разных специалистов. Теперь и в Екатеринбурге появится нечто подобное.

По решению министерства социальной политики новый пункт помощи расположится в районе Уралмашзавода (Орджоникидзевский район Екатеринбурга), рядом с комплексным центром социального обслуживания населения. Жилых домов и дворов в непосредственной близости нет. Палатка будет достаточно большой (вместимостью до 30 человек) с деревянным полом, печкой, стульями и туристическими ковриками, на которые можно и прилечь. Здесь всегда будут дежурить социальный работник, сестра милосердия и несколько добровольцев. Планируется и участие юриста, к которому можно будет обратиться за помощью. Главная задача проекта – постараться наиболее продуктивно помочь бездомному: восстановить документы, найти работу, жилье и сделать все возможное для его ресоциализации.

По заданию министерства социальной политики православная Служба помощи бездомным будет проводить и некоторую исследовательскую работу: с помощью анкетирования постарается выяснить, как давно человек живет на улице, как оказался в категории бездомных, какую помощь ему оказывали раньше и была ли она эффективной. Все это поможет точнее выстроить наиболее действенные схемы помощи. Авторы проекта надеются, что все работы по организации пункта обогрева «Территория тепла» будут закончены к празднику Богоявления (вторая половина января 2019 года).

Автобус милосердия теперь будет дежурить не только в районе Северного автовокзала и благотворительной столовой на ул. Пехотинцев, но и во всех районах Екатеринбурга (по графику). Служба помощи бездомным приглашает всех желающих попробовать свои силы в добровольческом служении. Телефон для тех, кто хочет принять участие в организации пункта обогрева бездомных «Территория тепла», предложить свою помощь или пожертвовать необходимые вещи: (343) 200-07-04 (диспетчер Службы милосердия в Екатеринбурге).