Новости Екатеринбургской митрополии

14 Января 2019

Екатеринбург, 14 января, «Православная газета». Акция «Подари радость на Рождество», проведенная социальным отделом Каменской епархии в рамках гранта «Доброта сердец», завершилась формированием рождественских подарков для подопечных. Привлечь горожан к участию в добром деле помогли волонтеры и добровольцы: они разместили объявления на приходах и в организациях, на сайте и в социальных сетях, а также в городских СМИ. Рождественские поздравления готовили для 41 многодетной семьи, в каждой из них от 3 до 10 «благополучателей», и в основном это социально-незащищенные семьи. При активном участии почти 500 горожан удалось сформировать 331 сладкий подарок.

В рамках акции «Подари радость на Рождество» волонтеры традиционно посетили детей с ограниченными возможностями здоровья в Красногорском детском доме, больных отделения паллиативной терапии (хоспис), пациентов патронажного отделения «Забота». Поздравив с Рождеством Христовым, всем вручили сладкие подарки и фрукты и произнесли слова утешения. Позже в храмах священнослужители помолились обо всех страждущих. Не остались без внимания и люди пожилого возраста в Доме ветеранов, они также получили сладкие подарки. Волонтеры поздравили детей с ограниченными возможностями здоровья на дому, вручив сладкие подарки, игрушки, книги.

В рамках рождественской акции более 20 каменцев смогли сделать бесплатную стрижку в центре «Забота». Услуги парикмахеров оказали волонтеры-студенты техникума торговли и сервиса. Благополучателями стали подопечные Центра гуманитарной помощи Каменской епархии – пенсионеры и дети из малоимущих семей. На Рождество священнослужители, помощники по социальным вопросам и их добровольные помощники доставили подарки по многим адресам своих подопечных. В итоге милосердие и доброта каменцев согрели сердца более трехсот человек. Особую радость испытали дети, получив заветные подарки, о которых мечтали целый год.