Новости Екатеринбургской митрополии

3 Января 2019

Всего несколько дней осталось до Рождества Христова – одного из самых главных праздников в Православной Церкви. В России это государственный праздник, однако много ли знают россияне о Рождестве? Оказывается, нет. Большинство об этом празднике знает чрезвычайно мало. Исправить положение решили в екатеринбургском Ново-Тихвинском монастыре. В рождественские дни все, кто придет в монастырь, смогут узнать:

- Что именно изображено на иконе Рождества?
- Как традиционно встречали Рождество на Руси?
- Почему рождественское богослужение начинается в полночь?
- Что такое Рождественский Сочельник?
- С какого века до нас дошли в неизменном виде старинные молитвы, посвященные Рождеству Христову?.. и многое другое.

Между прочим, духовная подготовка к этому празднику уже началась. На богослужениях уже поются древние рождественские песнопения. В храмах и на улице возле них по традиции устанавливают вертепы из еловых ветвей с иконой Рождества Христова внутри. Вертеп – это славянское слово, означающее «пещера». Вертепы символизируют ту Вифлеемскую пещеру, в которой родился Богомладенец Христос.

4 января в 12:00 приглашаем вас в Ново-Тихвинский монастырь, где вы сможете:
увидеть, как сделать домашний рождественский вертеп;
попробовать сбитень – ароматный и целебный напиток;
узнать много нового о празднике Рождества Христова.

Календарь рождественских богослужений

5 января
16:00 – вечернее богослужение Рождественского Сочельника

6 января
09:00 – утреннее богослужение Сочельника

с 6 на 7 января
00:00 – Рождественское всенощное бдение и литургия
08.30 – литургия (для тех, кто не может прийти на ночную службу)

В Ново-Тихвинском монастыре горожан планируют не только просвещать, но и угощать: для всех желающих в предрождественские дни здесь будут готовить горячее бесплатное угощение. Несколько сотен литров ароматного, горячего и очень полезного медового сбитня с корицей, имбирем и другими пряностями приготовят и раздадут в монастыре 5 и 6 января. В храмах обычно в эти дни бывает особенно много людей, и горячее угощение среди зимы будет очень кстати.

Горячий сбитень будут раздавать с 12:00 до 18:00 5 и 6 января в монастырской чайной, недалеко от храма св. Александра Невского. Сбитень – традиционный русский горячий напиток из меда, с добавлением корицы, имбиря, кардамона, гвоздики. Сбитень был чрезвычайно популярен на Руси, начиная с XIIвека. Впервые он упоминается в славянских летописях в 1128 году. Особенно любили пить сбитень зимой, поскольку он обладает согревающим и противовоспалительным действием. Другое название – медовый взвар.