Новости Екатеринбургской митрополии

31 Декабря 2018

Екатеринбург, 31 декабря, «Православная газета». В противотуберкулезном диспансере г. Екатеринбурга проходят лечение не только приютские дети, но и из семей, большинство из которых неблагополучные. Именно неблагополучие объединяет тех и других: ослабленный иммунитет – это следствие растерянности перед неласковой жизнью.

Саша приютский. Его отца посадили в тюрьму, а маму лишили родительских прав. В свои 14 лет мальчик много пережил и передумал - в больнице, где он находится уже несколько месяцев, есть время для размышлений. У каждого маленького пациента своя отдушина: одни развлекаются с помощью гаджетов, компанейские быстро заводят приятельские отношения. А для Саши такой отдушиной стали беседы с православными добровольцами. Он всегда откликается на предложенные ими темы и проявляет неподдельный интерес к вере, не смущаясь насмешек товарищей по больнице из-за того, что на его тумбочке появились иконы. Несмотря на подколы, он продолжает кратко молиться перед сном.

Однажды Саша подошел к добровольцу Православной службы милосердия Оксане и сказал, что хочет креститься. К таинству мальчик готовился очень серьезно. В назначенный день он приехал в храм Целителя Пантелеимона и после беседы с отцом Вадимом Гуриным долго молился в тишине. А когда все совершилось и Сашу повезли обратно в диспансер, он очень серьезно сказал: «Я так вам благодарен, я так благодарен Богу».

Добровольчество с подростками руководитель направления «Помощь детям» Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии называет высшим пилотажем. Чем младше ребенок, тем проще определить его нужды и утешить. С подростком, пережившим немало душевной боли, общаться непросто. В подростковом отделении к тебе не побегут, раскинув руки, как это делают малыши, могут резко ответить или не ответить вообще. И все-таки есть добровольцы, работающие со «сложными» подростками уже около 10 лет - Татьяна Фомина, Владимир Блудов и Оксана Шукайло. Впервые они попали в учреждение с группой прихожан как раз на Рождество Христово, чтобы организовать для малышей из дошкольного отделения театрализованное представление. И заметили, что несколько подростков снисходительно смотрели, как радуются малыши, а после праздника ушли в свое отделение, не оглядываясь. Добровольцев это зацепило, появилось желание помочь ребятам ощутить вкус жизни, и они решили говорить с ними о самом важном – о вере, надежде, Боге и пути к Нему. Так начались регулярные встречи-беседы.

В службе милосердия надеются, что после выписки ребенка из больницы встреча с храмом поддержит его в трудные минуты жизни. Часто так и происходит. Один из подростков после прохождения лечения в диспансере и возвращения домой поступил в екатеринбургский техникум и приехал навестить врачей. Увидев Оксану, он подошел и рассказал, что устроил в своей комнате иконный уголок и Бога не забывает. Сотрудники Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии благодарны всем, кто не боится работать с подростками и поддерживает подопечных направления «Помощь детям» финансово. Телефон для желающих уделить часть своего тепла и времени больным детям: (343) 200-07-04.