Новости Екатеринбургской митрополии

29 Декабря 2018

Екатеринбург, 29 декабря, «Православная газета». В преддверии Рождества для учеников 4 «б» класса общеобразовательной школы № 13 города Ирбита организовали паломническую поездку по святым местам Екатеринбурга, связанным с памятью о семье последнего российского Императора Николая II. Ребята вместе с родителями и классным руководителем отправились в путь ранним воскресным утром после благословения благочинного Ирбитского благочиния, настоятеля Свято-Троицкого храма протоиерея Николая Решетникова. Прибыв в Екатеринбург, паломники направились в Храм-на-Крови, возведенный на месте дома инженера Николая Ипатьева, в подвале которого была расстреляна Царская семья. Главной святыней храма является реконструкция комнаты, где произошло кровавое преступление.

Детей поразила расстрельная комната, в которой можно увидеть те самые предметы и мебель, которых касались руки членов императорской семьи. Теперь в этом месте оборудован открытый алтарь. Ребята с трепетом осмотрели комнату, освещенную красным цветом, приложились к святыням храма, а затем побывали в музей императорской семьи «Патриаршее подворье». Ирбитским паломникам были интересны все экспонаты музейной выставки, но особенно их заинтересовал кусочек одеяла, связанного царскими дочерьми для цесаревича Алексея, и перчатка, связанная княжной Ольгой. Впечатлила детей и музыкальная комната с роялем, принадлежавшем царской семье, который спасли буквально чудом. Дети рассматривали с огромным интересом все экспонаты «Патриаршего подворья» – от детских рисунков цесаревича Алексея до военной комнаты Императора Николая II.

После посещения Храма-на-Крови ирбитские паломники отправились в монастырь на Ганиной Яме, повторив последний путь императорской семьи. В мужском монастыре в честь святых Царственных страстотерпцев они осмотрели все семь храмов комплекса, выстроенных по количеству убиенных членов царской семьи, поклонились главным святыням Царского монастыря – чудотворной иконе Святителя Николая, принадлежащей когда-то Царской семье, и их семейному кресту-мощевику. Последний содержит частицы мощей 40 святых и частицу Животворящего Креста Господня, от которого происходит немало чудесных исцелений.