Новости Екатеринбургской митрополии

12 Мая 2011

Детский праздник прошел в Полевском, в духовном центре прихода в честь Святых Апостолов Петра и Павла. Юные и взрослые актеры под руководством Ольги Добровой перенесли зрителей во времена Древней Руси.

Князь Владимир с дружиной отражает набеги на Русь половцев и печенегов, а после победы грустит о своих погибших воинах-братьях. По совету своего дяди Добрыни князь Владимир приглашает к себе представителей разных вер, чтобы узнать, как они молятся, во что верят. Греческая Пасха производит на князя большое впечатление, и он сам отправляется в Царьград.

Князь вернулся с честию славною,
Стала наша Русь православною,
И теперь уже десять столетий
Славят Бога взрослые и дети!

Дети из воскресной школы исполняли роли храбрых дружинников, иностранных послов, гусляров, пели пасхальные песни, читали стихи и танцевали. Главные роли, по традиции, достались воспитанникам реабилитационного центра «Подвижник».

Костюмы для спектакля педагоги, дети и родители шили сами. В конце постановки ребята из приходской молодежной группы поздравили с пасхальными днями батюшек и подарили им корзинки с цыплятами из теста, которое выпекли сами.

Праздник окончился чаепитием с тортами и куличами.