Новости Екатеринбургской митрополии

25 Декабря 2018

Екатеринбург, 25 декабря, «Православная газета». Уже шесть лет маленький екатеринбуржец Евсей Васев борется с последствиями поражения мозга. Тяжелые диагнозы не остановили родителей в попытках вернуть сына к нормальной жизни и перепробовали все, что предлагает современная медицина. Жертвователи Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии помогают этой семье уже четвертый год. Очень долго лечение не давало желаемых результатов. Мальчик понимал, зачем нужен, например, шуруповерт и молоток, как помыть посуду, различал цвета и формы, но не понимал речь и не говорил сам. Окружающие были для него «иностранцами». С Евсеем занимались логопед, дефектолог, психолог, он прошел многие курсы комплексной реабилитации в специализированных центрах. Надежда сменялась отчаянием, и вот недавно появились первые результаты.

Мама Евсея Наталья написала в ПСМ о том, что ребенок расцвел - он хочет общаться, заниматься и даже пытается говорить. На прошлой неделе Евсей впервые в жизни произнес заветное «ма-ма». Он уже знает, как называть остальных членов семьи, и не путает. Сегодня словарный запас Евсея составляет около 50 слов, и это очень хороший результат, если учесть, что ребенок начал произносить осознанно первые буквы только минувшей весной. Родители продолжают занятия - потихоньку заучивают слова и слоги, соотнося их с окружающими предметами.

За годы реабилитации сына семья потратила огромную сумму, поэтому не смогла взять ипотеку и по-прежнему живет в небольшой комнате коммунальной квартиры. Родители вкладывали в Евсея все свои ресурсы, и только в самых критических ситуациях обращались в Православную службу милосердия, в проект «Скорая социальная помощь». Им не отказали ни разу. За успехами жизнерадостного непоседы Евсейки стоят многие соотечественники, зрители программы «Скорая социальная помощь» помогли собрать необходимую сумму, чтобы оплатить и обеспечить ребенка занятиями в специальном центре для особенных детей с аутизмом. Прорваться сквозь путы болезни и сказать заветные слова Евсею помогли:
Анастасия, Павел, Сергей, Дмитрий, Константин, Юрий, Ольга, Владимир, Анна, Станислав, Светлана, Андрей, Александр, Ильгиз, Людмила, Регина, Марина, Игорь, Юлия, Юрий, Рината, Алексей, Лариса, Елена, Дарья, Ксения, Дмитрий, Ирина, Александр, Ксения, Анна, Сергей, Елена, Александр, Вера, Елена, Надежда, Елена, Андрей, Евгения, Ольга, Нина, Елена, Людмила, Елена, Анна, Надежда, Лариса, Ирина, Елена, Александр, Антон, Марина, Дмитрий, Олег, Юлия, Игорь, Алена, Татьяна, Евгений, Наталия, Екатерина, Ксения, Ирина, Наталия, Нина, Максим, Александра и Татьяна.