Новости Екатеринбургской митрополии

25 Декабря 2018

Екатеринбург, 25 декабря, «Православная газета». В течение всего декабря добровольцы Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии продолжают приходить на патронажные адреса, а сестры - выходить на пост в подопечных учреждениях. Параллельно они готовятся к началу поздравительного марафона, который займет первые недели января: готовят подарки и придумывают праздничные мероприятия. По традиции, для подопечных приюта «Нечаянная радость» (сейчас в нем проживают 7 мам и 5 детей) поставят очень высокую елку, чтобы маленькие дети не доставали до игрушек на нижних ветвях. Мамы сегодня заняты не только тем, что составляет их дополнительный доход (сувениры и домашний текстиль), но и праздничным рукоделием - изготавливают елочные игрушки. Рождество Христово в приюте «Нечаянная радость» всегда справляют по-семейному, все его жители собираются за праздничным столом с собственноручно приготовленными угощениями. На праздник обязательно приходят батюшка и добровольцы, которые весь год помогали в приюте. А из храма святого Пантелеимона, расположенного по соседству, приходят добровольцы-певчие и поют рождественские колядки и канты, славят Христа. Каждой маме и каждому малышу служба милосердия готовит небольшие подарки и очень нуждается в кружеве, ткани, наборах для творчества и рукоделия.

Но есть и подопечные, которые будут встречать Рождество Христово не дома, а в больничной палате – без фейерверков и праздничного стола. Многие из них не могут прервать свое лечение даже на день, принимая капельницы. Чтобы поддержать их не только добрым словом, но и небольшим подарком, сестры и добровольцы Православной службы милосердия проведут благотворительную акцию «Подари радость на Рождество» прямо в фойе онкоцентра. В четверг 27 декабря в течения всего дня они будут стоять с корзиной для пожертвований в здании поликлиники и собирать денежные средства, одежду всех размеров, игрушки, книги, сладости – чтобы поздравить с Рождеством пациентов, сотрудников онкоцентра и других своих подопечных. Всего в онкоцентре они поздравят около 600 пациентов и 200 сотрудников. Готовят подарки и для тех, кто уже выписался, но поддерживает связь в ПСМ через группу в Ватсапе «Буду рядом».

Замечательные предрождественские планы могут осуществиться только с помощью многих жертвователей и многих участников. Подарки (игрушки, продукты, средства гигиены, сладости) для подопечных Служба милосердия принимает ЕЖЕДНЕВНО на территории екатеринбургского собора в честь Успения Пресвятой Богородицы по адресу: ул. Кирова, 65. Чтобы стать рождественским добровольцем, нужно записаться по телефону диспетчера Православной службы милосердия в Екатеринбурге: (343) 200-07-04.