Новости Екатеринбургской митрополии

21 Декабря 2018

Екатеринбург, 21 декабря, «Православная газета». В соответствии с соглашением, подписанным администрацией Лесного и Нижнетагильской епархией во время первого визита в город Лесной Преосвященного епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения, в минувший вторник в городской мэрии состоялось подписание плана совместной с Нижнетагильской епархией образовательной и культурно-просветительской деятельности на 2018-2019 учебный год. Соглашение включает многие направления сотрудничества, в том числе - формирование у детей и молодежи высоких нравственных ценностей; развитие благотворительности и милосердия; укрепление семьи и возрождение ее нравственных устоев на основе традиционных для России культурных и духовных ценностей; противодействие этнической и социальной нетерпимости, насилию, различным формам зависимостей; содействие взаимопониманию и сотрудничеству между проживающими в городском округе представителей разных вероисповеданий.

План включает в себя ряд тематических мероприятий в сферах образования и культуры, в том числе традиционные Рождественские образовательные чтения, рождественский бал старшеклассников, участие лесничан в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива» и областном социально-педагогическом проекте «Будь здоров!». Впервые жители Лесного поучаствовали в декабрьских Знаменских образовательных чтениях «Молодежь: свобода и ответственность». В течение всего учебного года для родителей школьников, обучающихся в муниципальных образовательных организациях по выбору модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики», будут проводить встречи с православными учеными, педагогами, лекции по духовно-нравственному просвещению и воспитанию. Кроме того, запланировано участие педагогов муниципальных образовательных организаций в курсах повышения квалификации по образовательным программам и обучающим семинарам в направлении духовно-нравственного просвещения и воспитания и по вопросам методики обучения по предметным областям ОРКиСЭ и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Преосвященный Евгений отметил огромный потенциал духовного образования и важность его реализации. Он подчеркнул, что качественное преподавание православной культуры дает населению нашей страны мощные механизмы духовной защиты для того, чтобы они могли счастливо жить и плодотворно трудиться во благо нашего Отечества, а дети - находиться в сфере духовной безопасности. В канун дня празднования памяти святителя Николая Чудотворца Преосвященный Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский совершил Всенощное бдение в храме во имя святителя Николая Чудотворца поселка Ёлкино.