Новости Екатеринбургской митрополии

20 Декабря 2018

Екатеринбург, 20 декабря, «Православная газета». Для сотрудников Православной службы милосердия в Екатеринбурге началась горячая пора: они вступили в фазу активной подготовки к Рождеству Христову. Ключевых событий декабря будет несколько, а главное из них - открытые сборы на рождественские подарки для подопечных. В этом году в ПСМ планируют сформировать 3 699 подарков для взрослых и маленьких подопечных. На Святках сотрудники службы милосердия приходят в больницы и интернаты в составе добровольческих групп, поздравляют с Рождеством Христовым и вручают подарки, приобретенные на средства неравнодушных людей со всех концов страны.

Декабрьский марафон трудно представить без традиционных благотворительных акций. «От Николая до Спиридона» - так называется традиционный благотворительный телемарафон, который стартует в ПСМ на этой неделе. Уже четвертый год служба милосердия выходит в эфир православного телеканала «Союз» с небольшими видеосюжетами, в которых рассказывает о своих подопечных, сотрудниках, радостях и трудностях. Каждая программа получает горячий отклик не только от россиян, но и от живущих за рубежом. Благодаря их посильным пожертвованиям, 9 января 2019 года в екатеринбургском Центре гуманитарной помощи службы милосердия вновь состоится рождественская елка для подопечных детей из областных деревень и городков. В этом году их будет примерно 600, и сейчас сотрудники Православной службы милосердия собирают игрушки и сладости.

Собирают потихоньку и «Коробку храбрости», из которой проходящие длительное и зачастую тяжелое лечение в больницах дети получают маленькие поощрения. Ежедневно они преодолевают страх и боль, а игрушки из «Коробки храбрости» помогают их преодолеть. Для добрых жертвователей двери Центра гуманитарной помощи открыты каждый день. В направлении «Помощь детям» под патронажем ПСМ находятся 1055 детей. Для них не только собирают подарки, но и активно ищут добровольцев, способных подарить свое участие в рождественских поздравлениях. В этом году волонтеров нужно особенно много: им предстоит стать «палочками-выручалочками», чтобы вовремя забрать и привезти в учреждение подарки из Успенского собора и со склада. А во время поздравлений добровольные помощники помогают носить коробки с подарками и своим позитивным настроением создают праздник не только для подопечных, но и для подуставших поздравляющих.

Телефон диспетчера Православной службы милосердия в Екатеринбурге для желающих принять участие в рождественском марафоне: (343) 200-07-04. Диспетчер подскажет, в чем именно нуждаются подопечные ПСМ и куда можно принести подарки.