Новости Екатеринбургской митрополии

10 Декабря 2018

Екатеринбург, 10 декабря, «Православная газета». В команде добровольцев Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии появился необычный помощник: он собирает цитаты святых отцов, а затем рассылает сестрам милосердия, добровольцам и некоторым подопечным. Ежедневная рассылка Сергея Малыгина поддерживает ближних добрым словом, вдохновляет на хорошие дела и не позволяет унывать. Сергей родился в Перми. По причине врожденной аномалии ног на шестой день от него отказалась мама. Так он оказался в детском доме в селе Щелкун, куда со всего Советского Союза свозили детей с особенностями, чтобы наличие инвалидов в стране Советов не бросалось в глаза. Потом Сергей оказался в Тагиле.

Однажды в их детский дом пришел священник, который подарил мальчику икону и молитвослов, сказал «молись, и Господь поможет». Сергей поверил и стал старательно молиться, а вскоре случилось чудо - его взяли в приемную семью. Приемные родители продали дом, оплатили операцию, и через 5 лет реабилитаций ребенок-инвалид, который до 15 лет только ползал, начал ходить. Позже Сергей поступил в камышловское училище, отучился на обувщика и стал работать в обувной мастерской рядом с домом. А потом через знакомых попал в типографию, в которой трудится по сей день. Сейчас ему 39 лет, он передвигается на костылях и терпеливо несет свой крест, желая быть полезным людям. Помогать материально или физически он не может, поэтому нашел свой способ. Осознавая свою не простую жизненную ситуацию, мужчина понял, что может поделиться личным опытом преодоления жизненных невзгод, и теперь оказывает удаленную поддержку. Многие ему отвечают, что высказывание пришло в нужный момент, что человек был на грани отчаяния, но, вникнув в слова святого, воспрянул духом.

По словам Сергея, силы ему дает участие в таинствах и крестных ходах. Когда он едет на протезирование, всегда заезжает на могилку Матронушки и старается не пропускать прибывающие в Екатеринбург святыни. Стойкость этого человека поражает даже здоровых - он прошел Царский крестный ход, смозолив руки в кровь о костыли. Сергей – постоянный участник проекта «От сердца к сердцу», активный покупатель изделий особых мастеров. Пенсия у него небольшая, но сострадание к авторам-инвалидам, которые находятся в такой же сложной ситуации, как и он сам, не позволяет ему проходить мимо. Сергей нашел способ быть нужным и полезным в меру своих возможностей, и это важно. Все желающие попасть в команду волонтеров могут заполнить анкету добровольца и прийти на собеседование. Дополнительную информацию можно получить по телефону диспетчера Службы милосердия в Екатеринбурге: (343) 200-07-04.