Новости Екатеринбургской митрополии

5 Декабря 2018

Екатеринбург, 5 декабря, «Православная газета». В Духовно-просветительском центре «Царский» прошел XI конкурса чтецов «В Россию можно только верить», посвященный 215-летию со дня рождения замечательного русского поэта Федора Ивановича Тютчева. Конкурс провел отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии совместно с Детским просветительским центром храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга для обучающихся православной Свято-Симеоновской гимназии. Перед началом конкурса о жизни и творчестве Федора Ивановича Тютчева с воспитанниками Свято-Симеоновской гимназии побеседовал руководитель епархиального молодежного отдела, директор Детского просветительского центра Богородице-Владимирского храма, кандидат исторических наук Алексей Соловьев. Из выступления историка дети узнали, что поэт был представителем старинного боярского рода, а его предки верой и правдой служили Российскому государству. Сам Федор Иванович был дипломатом, долгое время жил за границей, но при этом всегда любил свою Родину и переживал за ее судьбу.

Стихотворения Тютчева в этот день читали гимназисты всех возрастов, а во время музыкальных пауз учащиеся музыкальных школ исполняли инструментальные произведения, в том числе на рояле, известном тем, что на нем играли члены святой Царской семьи во время заточения в Тобольске. Детям конкурс чтецов очень понравился. Стихи Ф.И. Тютчева они назвали «чистыми», «спокойными», «наполненными любовью к родной природе». После завершения конкурса воспитанники гимназии пообедали в трапезной Храма-на-Крови, а затем посетили две выставки в Центре «Царский». Младшие классы посетили выставку картин художницы Надежды Важениной «Солнечный ветер», а старшеклассники - выставку «С нами Бог, да воскреснет Россия!», посвященную нахождению части Белой армии под командованием барона П.Н. Врангеля и генерала А.П. Кутепова на территории греческого острова Галлиполи в 1920-1923 годах.

Оценивать большое количество юных чтецов жюри было очень сложно, многих хотелось отметить в номинациях «Выразительное прочтение», «Творческий подход», «Лирическое воспроизведение». Итоги конкурса подвели в Богородице-Владимирском храме. Победителям вручили награды, а участникам викторины «Жизнь и творчество Ф.И. Тютчева», проведенной в ДПЦ Богородице-Владимирского храма, –грамоты и сладкие призы. Конкурсы чтецов и литературные праздники для обучающихся Свято-Симеоновской гимназии проходят несколько раз в течение учебного года. Так педагоги пытаются привить детям хороший вкус и любовь к поэзии.