Новости Екатеринбургской митрополии

5 Декабря 2018

Екатеринбург, 5 декабря, «Православная газета». В минувшее воскресенье в воинском соединении Центрального военного округа присягу Отечеству приняли военнослужащие молодого пополнения. Накануне помощник командира по работе с верующими военнослужащими иерей Георгий Шлей отслужил в молитвенной комнате в честь «Донской» иконы Божией Матери в воинском соединении ЦВО предначинательный молебен перед особо значимым событием в жизни военнослужащих. Заранее для родителей распечатали молитвы за сыновей-воинов, подготовили «Молитвословы православного воина», иконки и нательные крестики для раздачи крещеным военнослужащим после принятия военной присяги.

На торжественном построении на плацу с принятием военной присяги молодое пополнение поздравил военнослужащих командир соединения полковник Евгений Диженков. В напутственном слове перед принятием присяги помощник командира по работе с верующими военнослужащими иерей Георгий Шлей сердечно поздравил молодых воинов и отметил, что духовная перемена в жизни каждого из них всегда волнующа, ведь произнося торжественные слова военной присяги, он клянется, что будет защищать свою Родину. Священник подчеркнул: чтобы противостоять злу и показать мощь и крепость нашей державы, необходимо максимальное сплочение Армия, Церкви и всех граждан России. отец Георгий напомнил, что воинское служение, на путь которого вступили молодые воины, это прежде всего братская поддержка и взаимовыручка, и что в Церкви никогда не смолкала молитва о Христолюбивом воинстве. Благословляя на ратный подвиг служения Отечеству, иерей Георгий Шлей привел слова генералиссимуса Александра Васильевича Суворова: «Молитесь Богу! От него победы!».

После торжественного построения ПРКВВ отец Георгий рассказал родственникам новобранцев о взаимодействии помощника командира по работе с верующими военнослужащими - с военнослужащими и гражданским персоналом. Родителей и родственников новобранцев провели по казармам. В молитвенной комнате отец Георгий передал всем желающим свой номер телефона. Также родственники получили солдатские молитвословы, распечатанные молитвы родителей за сыновей-воинов, иконки и «Православную газету».

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.