Новости Екатеринбургской митрополии

4 Декабря 2018

В архиерейской резиденции при нижегородском кафедральном соборе во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского Нижегородской митрополии состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с ректорами высших учебных заведений Нижнего Новгорода во главе с председателем Совета ректоров вузов Приволжского ФО и Нижегородской области, президентом Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Р.Г. Стронгиным. Обсуждалась тема «Богословие и теология в современном мире» – в частности речь шла о проблемах и перспективах преподавания теологии в вузах. Собравшимся был продемонстрирован фильм, рассказывающий о развитии в епархии системы православных гимназий; после просмотра состоялось обсуждение.

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском и Успенском мужском (Саровской пустыни) монастырях состоялось межрегиональное совещание монашествующих Нижегородской, Мордовской и Чувашской митрополий. Встречу, в которой участвовали свыше 100 насельников и насельниц монастырей, возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Управляющий епархией назвал послушание фундаментом спасения, освобождающим человека от греха. Прозвучали доклады, обсуждались вопросы духовной жизни. На совещании шла речь и о том, изменилось ли в последнее время монашество и кто идет в монастырь в настоящее время. Обсуждались вопросы организации богословского образования насельников, состоялась дискуссия, посвященная духовной жизни монашествующих. По завершении совещания была принята резолюция – отмечались плодотворность подобных встреч, необходимость дальнейшего их проведения.

20 клириков Рязанской епархии, занимавшиеся на курсах повышения квалификации, получили свидетельства о прохождении занятий. Документы, удостоверяющие окончание обучения, по окончании богослужения в Спасо-Преображенском монастыре Рязанского кремля вручал митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Программа курсов была рассчитана на 2 месяца и реализовывалась в каждой из 3-х епархий митрополии. В Рязанской епархии занятия проходили на базе духовной семинарии и включали изучение современных церковно-государственных отношений, новейшего периода истории Церкви, литургику, богослужебную практику, сектоведение и другие предметы.

Под председательством начальника управления по внутренней политике Администрации губернатора Астраханской области Е. Селиверстовой и руководителя Отдела религиозного образования Астраханской епархии протоиерея Константина Осацкого состоялось рабочее заседание по подготовке предстоящих региональных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность», где присутствовали представители духовенства Астраханской епархии и представители различных министерств области. Участники встречи обсудили основные моменты организации пленарного заседания и рабочих секций, распределили обязанности по техническому, информационному и ресурсному сопровождению регионального этапа чтений.

В Симбирской епархии прошли заседания монашеской секции «Древние монашеские традиции в условиях современности» регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, в ходе которых состоялись совместные богослужения, паломническая поездка в Михаило-Архангельский женский монастырь с. Комаровка Симбирской епархии, были прочитаны доклады на волнующие современное монашество темы. После открытия чтений напутствуемые приветственным словом митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия участники разделились по тематическим секциям. Собрание монашеской секции было поделено на 2 этапа: в женских монастырях Спасском г. Ульяновска и Михаило-Архангельском с. Комаровка Симбирской епархии. Заседания явили дух единения монашествующих участников, радостный опыт совместной молитвы.

В Яранской епархии прошли торжества по случаю 21-й годовщины прославления преподобного Матфея Яранского в лике местночтимых святых вятской земли. Божественную литургию в Троицком соборе Яранска (Кировская область), где пребывают мощи святого, возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Почтить память преподобного собрались жители Яранска, паломники из Кировской и Нижегородской областей, Республики Марий Эл и других регионов России. По окончании Литургии были совершены славление у мощей, а затем торжественный крестный ход до кладбища, где до обретения покоились святые мощи чудотворца. В этот же день открылись Х Свято-Матфеевские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность» – региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений, они имеют с ними общее название и проводятся ежегодно при взаимодействии с Администрацией Яранского района.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Святой Мученицы Лидии Иллирийской в Калининграде и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме. Среди молившихся были благотворители и строители нового храма. Святейший Владыка поблагодарил настоятеля храма игумена Ермогена (Чернякова) за усердные труды и вручил ему юбилейный крест «В память 100-летия открытия Священного Собора и восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви». В дар храму Святейший Патриарх передал Евхаристические сосуды и икону Христа Вседержителя. Затем состоялось вручение церковных наград, а верующим были вручены иконки Божией Матери «Знамение» с Патриаршим благословением.

Отделом дополнительного образования Московской духовной академии (ОДО МДА) с 8 по 17 января 2019 г. по направлениям «Повышение квалификации преподавателей ОПК» (72 ч., сертификат ОДО МДА и удостоверение Московского педагогического государственного университета о повышении квалификации) и подготовительный курс «Основы Православия» в рамках программы подготовки специалистов в области катехизической деятельности (72 ч., сертификат ОДО МДА) будет проводиться учебная сессия. Слушателям предоставляется возможность бронирования проживания. Слушатели программы получат уникальную возможность погрузиться в жизнь древнего монастыря и старейшей духовной школы и общаться с известными богословами и ведущими преподавателями академии. Подробная информация об условиях обучения – по тел.: +7(963)711-63-51.

Православную ярмарку «Рождественская» на ВДНХ Экспо по адресу: Уфа ул. Менделеева, 158, проводит Уфимская епархия. Будет представлен широкий ассортимент духовной литературы, церковной утвари, русских икон, ювелирных изделий. В выставке участвуют представители Сирии, Сербии, Греции, Израиля, Грузии, Италии, Украины, многие монастыри и храмы России, программа предлагает духовные беседы, выступление исполнителей духовной музыки. На выставку прибудет список чудотворного образа Божией Матери «Сладкие лобзания».

В Доме культуры в с. Зирган (Мелеузовский район Республики Башкортостан) состоялась научно-практическая конференция «Ислам и Православие: пути сотрудничества». Организатором форума выступило Духовное управление мусульман г. Салавата Центрального духовного управления мусульман России. С приветственным словом к собравшимся обратился глава Зирганского сельсовета Мелеузовского района Республики Башкортостан Р.Р. Абдулганиев. С докладом выступил епископ Салаватский и Кумертауский Николай. Муфтий Рамиль-хазрат Насыров вручил благодарственные грамоты. Затем состоялся концерт с выступлениями творческих коллективов – музыкальные номера были исполнены на башкирском, русском и татарском языках.

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил великое освящение храма во имя Блаженной Ксении Петербургской в п. Зайцева Речка (Нижневартовский район ХМАО). На богослужении присутствовали глава Нижневартовского района Б.А. Саломатин и глава поселка С.В. Субботина. Архипастырь сердечно поблагодарил главу района за активное участие в строительстве храма. От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Владыка Павел передал приходу напрестольное Евангелие. «В этом году Нижневартовскому району исполнилось 90 лет и жители района, и комиссия приняли решение о том, чтобы Вы стали почетным гражданином Нижневартовского района», – сообщил правящему архиерею Б.А. Саломатин. Затем состоялось вручение епархиальных наград и архиерейских грамот. Решение о строительстве в поселке храма Ксении Петербургской было принято в феврале 2012 г., в сентябре 2015 г. митрополит Павел совершил малое освящение храма, и 22 ноября того же года в нем была совершена первая Литургия.