Новости Екатеринбургской митрополии

4 Декабря 2018

В Храме Христа Спасителя в г. Москве состоялось учредительное собрание Всероссийского казачьего общества. В мероприятии приняли участие руководитель отдела по взаимодействию с казачеством, войсковой священник Оренбургского войскового казачьего общества, старший священник Храма-на-Крови протоирей Максим Миняйло и атаман Оренбургского войскового казачьего общества В. Романов. Участников собрания приветствовал Президент России В.В. Путин, который отметил, что сегодня благодаря инициативной позиции общественных организаций, поддержке органов власти и Русской Православной Церкви казачество не только возрождается, но и становится более значимой конструктивной, созидательной силой. На заседании принято решение о создании Всероссийского казачьего общества. После регистрации общества в Минюсте, Президент России своим указом назначит Атамана, сроком на 6 лет.

Реабилитационный центр для детей-инвалидов на Семи Ключах, действующий на территории прихода в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга, при поддержке некоммерческого фонда «Возрождение духовных ценностей» проводит акцию по сбору подарков для своих подопечных «Рождественское чудо – 2019». В храме стоит елочка, украшенная письмами детей, в которых они обращаются к Деду Морозу, рассказывают о себе и просят подарить подарки. Желающие принять участие в благотворительной акции могут выбрать любое письмо, купить указанный в нем подарок и доставить его в Реабилитационный центр. Если возможности оплатить подарок полностью нет, то можно пожертвовать посильную сумму. Деньги и подарки с благодарностью принимают в церковной лавке Богородице-Владимирского храма по адресу: г. Екатеринбург, ул. Шувакишская, 3 (с пометкой «для Деда Мороза»). Письма детей выставлены на сайте Реабилитационного центра для детей-инвалидов на Семи Ключах. С 30 декабря 2018 г. по 7 января 2019 г. Дед Мороз и Снегурочка приедут домой к каждому подопечному ребенку, поздравят его с Новым Годом и Рождеством Христовым, и передадут подарки.

Состоялось освящение здания Первоуральского металлургического колледжа. Чин освящения совершили помощник благочинного по образованию и катехизации, настоятель прихода во имя Святого Праведного Страстотерпца Врача Евгения Боткина, зав. кафедрой теологии Миссионерского института Екатеринбургской епархии иерей Иоанн Парамонов и настоятель храма во имя Иверской Иконы Божией Матери иерей Василий Зудилов. Сослужил священнослужителям клирик храма во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла протодиакон Сергий Плотников. Администрация колледжа лично обратилась с просьбой совершить освящение, подчеркнув, что такое сложное и ответственное дело, как воспитание и обучение молодых людей, не может совершаться без Божией помощи. На текущий учебный год между Первоуральским благочинием и металлургическим колледжем составлен план мероприятий по духовно-нравственному просвещению подрастающего поколения, в которых студенты будут принимать участие не только как зрители, но и как добровольцы.

Центр защиты семьи «Колыбель» при отделе социального служения Екатеринбургской епархии, объявил конкурс социальной рекламы «Жизнь как чудо» с целью поиска идей и дизайнерских решений по созданию эффективной социальной рекламы в поддержку рождаемости. Конкурс проводится по номинациям: «Наружная реклама» (баннеры, рекламные щиты) и «Слоган победителя» (слоган победителей будет использован в наружной рекламе, а также буклетах, информационных листовках, акциях). К участию приглашаются творческая и талантливая молодежь, образовательные учреждения (средние и высшие учебные заведения), учреждения социальной защиты населения, здравоохранения, общественные организации, коммерческие компании и все желающие. Для участия в конкурсе вы можете придумать социальную рекламу на тему конкурса «Жизнь как чудо», визуализировать свою идею (нарисовать/сфотографировать) или придумать слоган и выслать на конкурс. О требованиях к конкурсным работам можно узнать у координатора Ирины Наврось по телефону: +7 (902) 87-414-62 или электронной почте: [email protected]. Завершится прием работ 31 января 2019 года.

Рабочая тетрадь для проведения занятий, посвященных новомученикам и исповедникам Екатеринбургской митрополии, разработана и издана сектором ЦПШ ОРОиК Екатеринбургской епархии. Особенно актуальна рабочая тетрадь в связи с темой этого учебного года в воскресных школах: «Новомученики и исповедники Екатеринбургской митрополии». Рабочая тетрадь может быть использована для занятий по программе «Собор Екатеринбургских святых. Святыни Екатеринбургской епархии» и на уроках, посвященных новомученикам. Рабочая тетрадь создана на основе дипломных работ студентов Екатеринбургской православной учительской семинарии во имя священномученика Фаддея (Успенского). В тетради размещены задания, посвященные Святым Царственным Страстотерпцам, святому страстотерпцу Евгению врачу, святой преподобномученице Великой княгине Елисавете, священномученику Петру Крутицкому, священномученику Аркадию Екатеринбургскому и еще 12 священномученикам, служившим в храмах Екатеринбургской митрополии. В тетради есть страница, которую предлагается посвятить новомученику своего храма, города или района. В конце тетради расположены календарь памятных дат новомучеников Екатеринбургской митрополии и карта Екатеринбургской митрополии, по которой удобно отмечать места служения священномучеников. Пособие рекомендовано для ЦПШ и православных гимназий.

В рамках празднования Дня святой великомученицы Екатерины, Небесной покровительницы Екатеринбурга, который отмечается 7 декабря, в ДПЦ «Царский» состоится творческий вечер заслуженного деятеля искусств РФ, композитора А. Дармастука. Музыкант представит гостям вечера программу, посвященную г. Екатеринбургу и его Небесной покровительнице. В творческом вечере примут участие лауреаты всероссийских конкурсов Н. Попова, И. Баланчук, Г. Коротаева, а также лауреаты международных конкурсов и фестивалей фолк-шоу группа «Озорное колесо» (худ. рук. М. Дармастук). А.Г. Дармастук являлся художественным руководителем Русского государственного академического Уральского народного хора. Много лет успешно возглавлял вокально-хореографические коллективы в России и Украине. Представлял профессиональное народное искусство страны за ее пределами. Китай, Индия, Болгария, Польша, Япония, США, Южная Корея, Франция, Бельгия, Испания, Чехия – это лишь часть гастрольных поездок хоровых коллективов, которыми он руководил. Концерт состоится 10 декабря в 18.30. Вход на концерт свободный. Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8.

В ДПЦ «Царский» состоялась встреча с российским историком Ю.А. Жуком, который презентовал авторскую книгу «Алапаевская драма». Книга повествует о трагической судьбе членов Императорской фамилии, сосланных на Урал и принявших мученическую смерть в г. Алапаевске по приказу властителей «Красного Урала». Юрий Александрович представил присутствующим исторические моменты из жизни княгини Елисаветы Феодоровны, ее келейницы Варвары Яковлевой и пострадавших с ними князей императорской крови. Наряду с документальным материалом гости увидели архивные фотографии алапаевских мучеников, многие из которых опубликованы впервые. Ю.А. Жук – доктор юридических наук, военный историк, президент Фонда памяти новомучеников Императорского Дома Романовых, автор множества монографий, более 20 лет занимается темой трагической гибели Царской Семьи и других членов Российского Императорского Дома в 1918 г.

В Екатеринбургской митрополии началась работа по реализации проекта «Создание ресурсных учебно-методических центров общецерковной системы реабилитации наркозависимых». Проект реализуется при софинансировании Фонда президентских грантов. Возглавляет проект епископ Каменский и Алапаевский Мефодий – руководитель координационного центра по противодействию наркомании при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению. Целью проекта является создание в Свердловской области сети модельных учебно-методических ресурсных центров общецерковной системы реабилитации как площадок для развития и передачи технологий церковной работы с наркозависимыми людьми, обмена опытом, информационного и методического сопровождения НКО, проводящих комплексную реабилитацию и ресоциализацию наркозависимых на территории РФ. Учебно-методическими центрами станут Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения и центр духовного попечения «Царский» при монастыре Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме и центр ресоциализации «Дом на полпути» – совместный проект фонда «Ника», Екатеринбургской епархии и фонда святого праведного Иоанна Кронштадского. Планируется создать ресурсный учебно-методический центр на базе сельского прихода в Каменской епархии.