Новости Екатеринбургской митрополии

4 Декабря 2018

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия посетил Калининград с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского. Ковчег был принесен в кафедральный собор Христа Спасителя и установлен в центре храма. Около него были совершены славление и молитва святителю. Под председательством Святейшего Патриарха в православной гимназии при кафедральном соборе состоялось собрание духовенства Калининградской митрополии.

В Свято-Владимирской школе Новодевичьего монастыря состоялось открытие нового корпуса приюта «Благодать» для мам, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Чин совершил старший священник обители иерей Дионисий Харин. Присутствовали игумения София (Силина) с сестрами. Отец Дионисий пожелал молодым женщинам сил, мудрости и помощи Божией в главном служении их жизни – материнстве. Приют оказывает помощь молодым мамам – выпускницам детских домов. Сейчас в нем проживают 9 мам с детьми – 24 человека. Кураторы помогают подопечным решать проблемы с документами, через органы опеки получать государственную жилплощадь, с помощью спонсоров обеспечивают их питанием и медикаментами. Мамы трудоустроены в монастыре, дети школьного возраста обучаются в Свято-Владимирской школе. Приют существует с 2005 г. и начал работу в рамках реализации программ благотворительного фонда «Помощь детям».

В выставочном зале Тосненского ДК состоялась научно-богословская конференция, посвященная памяти ученого-библеиста архимандрита Ианнуария (Ивлиева). Тема конференции – «Миссия Церкви в посттрадиционном обществе», проблематика – как Церковь может проповедовать Евангелие в XXI в., когда связь с любой традицией, в том числе религиозной, перестала быть обязательной? Среди участников и гостей конференции – друзья, коллеги отца Ианнуария, который был членом Синодальных богословской и библейской комиссий, комиссии по канонизации, куратором редакции Священного Писания ЦНЦ «Православная энциклопедия», членом Российского библейского общества, автором статей (в том числе по новозаветной библеистике в Православной энциклопедии) и публикаций, участником передач радиостанции «Град Петров», с 2005 г. – профессором СПбДА, с 2012 г. – Славяно-греко-латинской академии. Преподавал в СПбГУ. Похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Семинар для сотрудников, ответственных за организацию книгораспространения и развитие библиотечной сети в епархиях, прошел в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия. По приглашению ректора ОЦАД митрополита Волоколамского Илариона с лекцией об организации работы системы епархиального книгораспространения на примере ДПЦ Санкт-Петербургской епархии «Невский, 177» выступил его руководитель С. Блынду; им были раскрыты основные структурные и логистические принципы работы. Как преподаватели на семинар были привлечены церковные и светские специалисты по книготорговле, логистике книжного дела и библиотечной деятельности, представители ведущих издательств православной литературы, книготорговых организаций и научных центров. Слушателями стали ответственные за развитие книжного дела из 54 епархий.

Праздничный вечер, посвященный 10-летию благотворительного фонда «Диакония», состоялся в креативном пространстве «Ткачи». Поздравление от председателя епархиального ОЦБСС протоиерея Николая Брындина зачитал руководитель координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, иерей Феодосий Амбарцумов. Он вручил руководителям и попечителям фонда епархиальные награды. Фонд «Диакония» зарегистрирован в 2008 г. Помощь бездомным реализуется в программе «Автобус милосердия» (раздача горячей еды, социально-медицинские услуги), в рамках программы проводится работа по профилактике ВИЧ/СПИДа путем консультаций и экспресс-тестирований среди студентов и групп риска. Реабилитация наркозависимых ведется в 2-х загородных центрах и на адаптационных квартирах в Санкт-Петербурге; более 80% выпускников возвращаются в социум.

Презентация книги настоятеля храма Равноапостольной Марии Магдалины в Мадриде протоиерея Андрея Кордочкина «Кесарю кесарево? Должен ли христианин быть патриотом?» состоялась в просветительском центре Феодоровского собора. Автор подчеркнул, что, хотя реалии нашего времени отличаются от Евангельских, идеи и смыслы патриотизма существовали со времен зарождения государства как такового. Отец Андрей подчеркнул, что гражданину любой страны – Америки, Германии или России – есть чем гордиться и чего стыдиться как патриоту, но патриотизм, как правило, делает крен в сторону гордости. В книге автор приглашает читателя совершить путешествие от Иерусалима до современной Москвы в поисках ответов на вопросы о патриотизме.

VI форум ассоциации православных молодежных общин Санкт-Петербурга под девизом «Гореть, не сгорая» состоялся в пансионате «Театральный» пос. Молодежное. Организатор – епархиальный отдел по делам молодежи. В работе участвовали более 150 представителей молодежных общин, гости из Ленобласти и Москвы и и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков – он рассказал о перспективах развития молодежного движения в Церкви и об инструментах, которые использует Синодальный отдел для координации молодежной работы. Значимым аспектом форума было преодоление замкнутости, поэтому ребята в произвольном порядке были распределены по командам. В программе были лекции, дискуссии, творческие мастерские, библейские чтения, важное место уделено изучению Священного Писания. Участникам были предложены творческие мастерские по рукоделию и актерскому мастерству. На берегу Финского залива участники форума записали видеообращение к православной молодежи других городов и стран.

В рамках лектория «Предание.ру» в Свято-Владимирской школе Новодевичьего монастыря состоялась лекция протоиерея Константина Пархоменко «Притчи Христовы: о чем они на самом деле?». Он рассказал о собственном медиапроекте, посвященном притчам и их толкованию отцами Церкви, и отметил, что изучение притч требует значительной научной подготовки, а в рамках лекции предложил просто посмотреть под другим углом зрения на привычные для православных верующих иносказательные истории. По окончании лекции слушатели задали отцу Константину вопросы и выразили желание продолжить обсуждение притч. На сайте монастыря в разделе «Лекторий» размещена программа встреч и лекций, с их видеозаписями можно ознакомиться на сайте «Предание.ру». Просветительский проект рассчитан на широкие слои населения и открыт для всех.

Выставка «Иконы XVII – начала XX века» открылась в Особняке Румянцева – филиале Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Представлены 60 икон из фондов музея, позволяющие проследить развитие отечественного иконописного искусства со второй половины XVII до начала ХХ в. На церемонии открытия был представлен документальный фильм о работе музейных реставраторов во время подготовки экспозиции. Настоятель Петропавловского собора архимандрит Александр (Федоров) выразил благодарность руководителю филиала Т. Шмаковой и ст. н. с. музея Н. Катсон за подготовку и организацию выставки. В экспозиции можно увидеть произведения мастеров Санкт-Петербурга, Москвы, Палеха, Холуя, Мстеры, иконописцев Русского Севера и горнозаводского Урала. В фонды музея иконы поступили из ризницы Петропавловского собора и из имущества горожан, некоторые – из таможни. Выставка продлится до 2 июня 2019 г.

Конференция «Царское столетие», организованная Издательским советом Санкт-Петербургской епархии, состоялась в митрополичьем корпусе Епархиального управления. Открывая конференцию, председатель совета игумен Силуан (Туманов) напомнил, что нынешний год – год столетия гибели Романовых и 150-летия со дня рождения Императора Николая II, а затем огласил обращение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. По итогам была принята резолюция, где подчеркивается, что при обсуждении царской тематики необходимо избегать крайностей в оценках, не навешивать ярлыки. Одна из крайностей – царебожие, другая – замалчивание национальной трагедии: гибели сотен тысяч людей ради недостижимых идеалов. Стремление к миру и согласию в обществе – естественная позиция православного христианина. Завершила конференцию экскурсия по музею новомучеников и исповедников Санкт-Петербургской епархии.