Новости Екатеринбургской митрополии

4 Декабря 2018

Екатеринбург, 4 декабря, «Православная газета». 7 декабря Екатеринбург отметит день своей небесной покровительницы - в дни празднования памяти святой великомученицы Екатерины в уральской столице традиционно пройдут праздничные мероприятия. Так, 7 декабря в 9-00 в Свято-Троицком кафедральном соборе будет совершена архиерейская Божественная литургия. Ее возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. По завершении праздничного богослужения в 11-30 от Свято-Троицкого кафедрального собора по улицам града святой Екатерины пройдет общегородской крестный ход.

В 18-30 в Свердловской государственной академической филармонии состоится торжественная церемония вручения премии главы Екатеринбургской митрополии в сфере культуры и искусства. Она завершится концертом оркестра старинной музыки Pratum Integrum – единственного в России коллектива, в котором представлены все группы исторических инструментов.

10 декабря в 18-30 в духовно-просветительском центре «Царский» состоится программа, посвященная городу Екатеринбургу и святой великомученице Екатерине. В рамках праздничного вечера пройдет творческая встреча с заслуженным деятелем искусств, композитором Александром Дармастуком. В программе примут участие лауреаты всероссийских конкурсов Наталья Попова, Илья Баланчук, Галина Коротаева и лауреат международных конкурсов и фестивалей фолк-шоу группа «Озорное колесо» (художественный руководитель Мария Дармастук).

С 14 по 16 декабря в рамках программы празднования в уральской столице пройдет XV фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов церковно-приходских школ Екатеринбургской митрополии. А с 5 по 28 декабря в Духовно-просветительском центре «Царский» (ул. Царская, 8) откроется выставка ХХ ежегодного конкурса детского творчества «Град святой Екатерины».