Новости Екатеринбургской митрополии

4 Декабря 2018

Екатеринбург, 4 декабря, «Православная газета». Предварительным совещанием руководителей чтецов, алтарников и хоровых коллективов завершился очередной этап подготовки к XV Фестивалю в честь св. вмц. Екатерины. В минувшую среду в Духовно-просветительского центре Екатеринбургской епархии совещались руководители детских хоров, а на следующий день – руководители юных чтецов и алтарников. Члены фестивального жюри – священники, специалисты по церковному пению и церковнославянскому языку, сотрудники сектора церковно-приходских школ епархиального отдела религиозного образования и катехизации обсудили подробный план и расписание фестивальных событий, организационные моменты и вопросы безопасности детей, утвердили списки участников.

По традиции фестиваль в честь св. вмц. Екатерины соберет более 1000 воспитанников ЦПШ Екатеринбургской митрополии. В настоящее время в воскресных школах полным ходом идет подготовка к фестивалю: юные чтецы и алтарники готовятся к конкурсным испытаниям, детские хоровые коллективы усиленно репетируют. Для того чтобы фестиваль стал настоящим праздником, его устроители готовят сценарий заключительного концерта, выбирают подарки для участников и победителей и решают множество организационных вопросов.

В этом году фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь св. вмц. Екатерины будет проходить в течение трех дней: 14 и 15 декабря состоятся конкурсные испытания чтецов и алтарников, 15 декабря - прослушивание хоров воскресных школ. Божественная литургия с участием победителей смотра будет совершена 16 декабря в 9-30 в Храме-на-Крови. Завершится фестиваль заключительным концертом хоров-победителей. В этом году он пройдет во Дворце культуры Железнодорожников и будет посвящен святой великомученице Екатерине Александрийской, покровительнице Екатеринбургской митрополии. Начало концерта в 15-00.