Новости Екатеринбургской митрополии

3 Декабря 2018

Екатеринбург, 3 декабря, «Православная газета». По инициативе отдела по утверждению трезвости Нижнетагильской епархии в Епархиальном управлении провели семинар, в котором приняли участие священники и миряне из городов и поселков екатеринбургской митрополии: Екатеринбурга, Верхнего Тагила, Качканара, Нижнего Тагила, Нижней Салды, Новоуральска, Ревды, Новоасбеста, Черноисточинска, Висимо-Уткинска, Шиловки, Новопаньшино, Кайгородского. Участники встречи говорили о христианской добродетели – трезвости и о том, как помочь больным алкогольной зависимостью и их родственникам, которые страдают не меньше своих близких, погибающих от алкоголизма и пьянства. Главным стал вопрос: что делать, чтобы в смертельную воронку алкогольной зависимости не затягивались новые жертвы.

Актуальные вопросы трезвенного просвещения и помощи страдающим от различных зависимостей поднял руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской митрополии протоиерей Игорь Бачинин. В докладе кандидат педагогических наук, доцент Института педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета, зав. кафедрой теологии, настоятель храма во имя свт. Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете о. Игорь раскрыл определение трезвости как нравственной ценности. Священник пояснил, что она проявляется в воздержании, здравомыслии, непрестанной бдительности над собой, охранении души и тела от греховных мыслей, пожеланий и дел, и рассказал о социально-педагогическом проекте «Будь здоров!», проектах «Трезвое село», «Молодежное Братство трезвости». Отец Игорь напомнил присутствующим об успешной практике обетов трезвости, которые дают не только зависимые, но и люди, не имеющие зависимостей, ибо обещание Богу жить трезво является выражением нашего богопочтения. И ответил на многочисленные вопросы.

Православный психолог-консультант при храме свт. Николая Чудостворца г. Екатеринбурга Нина Терещенко рассказала об особенностях работы с родственниками страждущих, о том, какую помощь они получают в храме. Она подчеркнула, что родственникам, прежде всего, необходимо обратить внимание на себя, свои цели в жизни, и привела аналогию с аварийной ситуацией в самолете, когда в первую очередь взрослый должен надеть кислородную маску сам, а уже после этого надеть ее на ребенка. О духовных и психологических причинах зависимости и способах получения помощи участникам семинара рассказал православный психолог Свято-Пантелеймонова центра духовного попечения, магистр психологии Роман Смирнов, который обратил внимание участников встречи на корень слова «зависимость» (когда-то зависимым называли человека, приговоренного к рабству). Раскрывая тему профилактики зависимостей, председатель Общественной организации «Общее дело» Вячеслав Бальцевич обратил внимание присутствующих на способы манипуляции сознанием через скрытую рекламу алкогольной продукции.

Участники семинара убеждены в том, что человека, не употребляющего алкоголь и не курящего, но гневающегося на ближнего, чревоугодника и подверженного другим губительным пристрастиям, нельзя назвать трезвым. И что внимательное отношение к себе, своим мыслям, побуждениям и привычкам - это только начало работы над собой, первые шаги на пути длиной во всю жизнь. Итоги работы семинара подвел руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии Георгий Дьячков, который отметил, что на многотрудном поприще трезвенной деятельности подобные встречи очень важны. Они помогают не только получить помощь наставников и соратников и узнать новое, но и убедиться в правильном направлении работы.