Новости Екатеринбургской митрополии

3 Декабря 2018

Екатеринбург, 3 декабря, «Православная газета». В Верхней Салде прошла межконфессиональная конференция, в которой по благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения в рамках миссионерской работы по предотвращению религиозного экстремизма и межконфессиональных конфликтов принял участие руководитель Миссионерского отдела Нижнетагильской епархии иерей Алексий Бессонов. Диалог представителей разных конфессий состоялся согласно проекту Духовного управления мусульман Среднего Урала «Противодействие экстремизму и терроризму на территории Свердловской области», поддерживаемому правительством уральского региона.

Работу конференции открыл главный специалист управления по межнациональным отношениям департамента внутренней политики губернатора Свердловской области и правительства Свердловской области Павел Суслонов, выступивший с докладом на тему: «Роль и задачи органов государственной власти Свердловской области в гармонизации межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма и проявлений идеологий терроризма». Другие докладчики говорили о противодействии радикальным проявлениям на территории Свердловской области (заместитель начальника отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области, подполковник полиции Артур Карапетян); о том, что ислам, как и всякая религия, несет людям мир и добро (муфтий Абдуль-Куддусс Ашарин), об уникальности нашей страны и необходимости сохранять мир между многочисленными конфессиями на ее территории.

Руководитель миссионерского служения Нижнетагильской епархии иерей Алексий Бессонов выступил с докладом на тему взаимоотношения христиан и мусульман. Священник отметил, что в среде христиан, так же, как и в среде мусульман, существует множество заблуждений относительно веры соседа. Но что христиане понимают суть ислама, а мусульмане в подавляющем большинстве не знают и не понимают христианства. Отец Алексий привел простой пример: у христиан встречаются заблуждения по поводу ислама, но все христиане знают «Ташшахуд» (символ веры). Мусульмане верят в Аллаха и в то, что Мухаммед — его пророк, но не знают христианский «Символ веры». От этого незнания и непонимания друг друга и происходит конфликт. Отец Алексий предложил проанализировать историю взаимоотношений мусульманских государств и России и понять, что приводило к войне, а что удерживало мирное сосуществование. Только поняв это, можно построить конструктивный диалог, сказал он.

Далее священник перечислил главные условия такого диалога: честность и вежливость. Принцип честности гласит: ислам и христианство — разные религии, они имеют принципиальные разногласия, и какого-то межрелигиозного единства здесь достичь невозможно. Принцип вежливости свидетельствует, что задолго до возникновения популярных ныне политкорректности и толерантности люди разных рас, национальностей и религий между собой уживались. Эра же политкорректности и толерантности de facto не принесла на Землю ни мира, ни спокойствия. Отвечая на вопросы учителей о профилактике экстремизма в школе, о. Алексий заметил, что противостоять религиозному экстремизму можно только зная свою религиозную культуру, а еще лучше - становясь ее носителем. Для этого государство разработало школьный курс ОРКиСЭ, но, к сожалению, свободному выбору родителями модуля ОПК часто противится сама школа.