Новости Екатеринбургской митрополии

3 Декабря 2018

Екатеринбург, 3 декабря, «Православная газета». Мужской взгляд на добровольчество лишен сентиментальности, об этом хорошо знают в Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии. Вместе с добровольцами направления «Помощь детям» к особым детям дома-интерната на улице Ляпустина в Екатеринбурге регулярно приезжает Андрей Смирнов. За время своего служения он повидал всяких ребятишек - молчунов, фантазеров, проказников, непосед. Но главное, что его неизменно ранит – это дети-сироты. Особенно те, что имеют серьезные патологии здоровья. Как правило, это не одна хворь, а целый букет недугов, от названий которых по спине пробегает холодок. Некоторые из таких детей не могут передвигаться. Совсем. Их светлые души бьются о стены измученного тела в тщетном стремлении обрести радость.

В нашей стране для таких детей есть специальные учреждения. Казенные. Там работают люди особых душевных свойств, другие там не задерживаются. Они полны любви и сочувствия, их трудолюбие и терпение иногда способны творить чудеса. По большому счету, это чудо они совершают каждый день - не просто кормят, купают, одевают и лечат беспомощных больных детей, живущих в плену приступов эпилепсии и лекарственном тумане. Они дарят им надежду пусть не на полное, но хоть на частичное выздоровление, на возможность осознания себя и радости бытия. В основном это женщины. Им не поспеть за всеми, а детям иногда хочется погулять, увидеть над головой не безликий потолок или стойку капельницы, а небо и солнце. Эти дети не избалованы зоопарками, они не видели ни антилоп, ни крокодилов. Пролетающий голубь для них - уже удивительное событие, но и для этого нужно, чтобы кто-то выкатил их коляску на улицу.

В Екатеринбурге почти полтора миллиона человек. Из них только десяток пасмурным субботним утром приходят в казенный интернат для того, чтобы погулять с детьми. Если бы они не пришли, дети не увидели бы лишний раз небо, солнце, деревья, не вдохнули бы свежий воздух открытого мира. В разном составе, но добровольцы Православной службы милосердия делают это каждую неделю, не ища в этом ни скрытого смысла, ни денег, ни славы. Их не показывают по телевизору, у них не берут интервью федеральные телеканалы, разве что на входе в интернат спросят справку о флюорографии и паспорт. Таков порядок. Кажется, что для этого доброго дела человеку достаточно проснуться рано утром в субботу. Но в действительности нужно, чтобы проснулась его душа. Люди, чьи души проснулись и открылись добрым делам, существуют, их служение часто скрыто от многих, но видно Одному. Они скрашивают существование тяжело больным и умирающим, помогают бездомным, ухаживают за стариками, организуют благотворительные мероприятия, строят храмы и учат детей добру. Они есть - люди с проснувшейся душой, но их должно быть больше. Этот пост - не призыв к действию, не реклама и не обучение. Это звонок. Может быть, кто-то проснется...

Если вы услышали этот «звоночек», заполните анкету добровольца и приходите на собеседование. На все дополнительные вопросы вам ответит диспетчер службы милосердия в Екатеринбурге по телефону: (343) 200-07-04.