Новости Екатеринбургской митрополии

30 Ноября 2018

Екатеринбург, 30 ноября, «Православная газета». В минувшую субботу в городском досуговом центре города Новая Ляля (Серовская епархия) стартовал благотворительный марафон по сбору средств на строительство нового здания церковно-приходской школы при храме в честь Воскресения Христова. Концерт начался с видеоролика о жизни воспитанников ЦПШ, образованной в 1996 году. Все эти годы Воскресенская ЦПШ занималась воцерковлением детей, их духовным совершенствованием, помогая стать настоящими христианами, учила выстраивать правильные отношения в семье и взаимодействие с внешним миром. По традиции, школа при храме выполняет роль приходского просветительского центра, где дети проходят три ступени обучения: дошкольное, начальное и основное. Ребята изучают Закон Божий, основы христианской нравственности и православного учения, основы хорового и церковного пения, церковно-славянский язык, историю христианской Церкви, христианскую этику, посещают кружки рукоделия и осваивают основы колокольного звона.

Особое место в жизни воспитанников занимают походы, экскурсии и паломнические поездки по святым местам. Вместе с педагогами дети готовят спектакли и концерты к главным церковным и светским праздникам - Рождеству, Пасхе, Троице, Дню Победы, участвуют в церковных таинствах и культурно-просветительских мероприятиях Екатеринбургской митрополии. Открыл благотворительный концерт клирик храма в честь Воскресения Христова иерей Николай Мелехин. Он поблагодарил всех, кто не единожды помогал храму финансами, строительными материалами, трудом и молитвами. Концерт продолжили творческие коллективы Новолялинского городского округа, в том числе воспитанники Детской школы искусств, Новолялинского центра культуры, детского сада № 4 «Сказка», детского сада №2 «Ласточка», СОШ № 1 и СОШ № 4, Лобвинского центра культуры и спорта имени И.Ф. Бондаренко и воскресной школы.

Параллельно концерту в фойе досугового центра организовали ярмарку-продажу изделий ручной работы членов женского клуба «Елизавета» при храме в честь Воскресения Христова. Хозяйки активно раскупали яркие кухонные фартуки, полотенца, прихватки, хозяйственные сумочки и рюкзаки, а дети - мягкие игрушки, вязаные носочки, пинетки, изготовленные руками воспитанников детского дома творчества «Радуга» и взрослых из комплексного центра социального обслуживания населения. Работала также иконная лавка, где можно было приобрести духовную литературы, сувенирную продукцию. Там же в фойе прихожане и члены клуба «Елизавета» Воскресенского храма организовали и традиционную ярмарку-продажу вкусной выпечки и сладостей. Все вырученные средства направили на строительство воскресной школы.