Новости Екатеринбургской митрополии

27 Ноября 2018

Екатеринбург, 27 ноября, «Православная газета». С 1 декабря в Каменской епархии стартует творческий конкурс для школьников «Свет Рождественской звезды». На конкурс принимаются работы, выполненные в области изобразительного творчества, декоративно-прикладного искусства и медиа-средствами. В конкурсе могут принять участие дети и подростки от 4 лет и старше. Основные темы творческого смотра: «Свет Рождественской Звезды», «В ожидании Рождества», «Эта ночь святая», «Всему миру радость ныне», «Рождественский подарок», Рождественская открытка, «Христос родился и для меня», «Храм в Рождество», «Святочная неделя». Конкурс проходит в шести номинациях:
- Изобразительное искусство;
- Декоративно-прикладное творчество;
- Видеоролик» (продолжительностью не более 3 минут. Тема видеоролика: «Свет Рождественской Звезды»;
- Рождественский вертеп (в этой номинации участвуют индивидуальные и коллективные работы ИЗО и ДПИ, изображающие сцены Рождества Христова, поклонения пастухов и волхвов);
- Фантазия без границ (в этой номинации оцениваются работы участников с ограниченными возможностями здоровья).

Обладателями «Приза зрительских симпатий» могут стать участники из г. Каменска-Уральского и Каменского городского округа. Их конкурсные работы будут принимать с 1 по 19 декабря 2018 г. по адресу: г. Каменск-Уральский (пос. Чкалова), ул. Февральской революции, д. 13 (приход в честь Покрова Пресвятой Богородицы) с 8-00 до 18-00. Работы участников остальных муниципальных образований, расположенных на территории Каменской епархии, принимаются помощниками благочинных по религиозному образованию и катехизации соответствующих благочиний. Справочную информацию можно узнать по электронной почте: [email protected].

Требования к конкурсным работам: соответствие тематике, правилам оформления, традициям православной культуры. Работы, отражающие светские и западноевропейские традиции празднования Рождества и Нового года (Дед Мороз, Снегурочка, Санта-Клаус, «носочки», венки, «символ» года и прочая восточная символика) в качестве претендентов на победу будут рассматриваться лишь в качестве исключения. Основная часть конкурсной работы должна быть выполнена участником самостоятельно. Если работу выполняли всей семьей, это нужно указать в заявке. Прочие требования см. на сайте епархии.