Новости Екатеринбургской митрополии

27 Ноября 2018

Екатеринбург, 27 ноября, «Православная газета». В минувшее воскресенье в России отметили День матери. В Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии много мам, и среди подопечных, и среди добровольцев, сестер милосердия, сотрудников. Есть многодетные и малодетные, есть родившие ребенка вопреки приговорам врачей, есть любящие матери приемных детей, бабушки и даже прабабушки, есть и жены священников. Все они приносят сегодня свою жертву Богу в семье и служении ближнему. Всех их с Днем матери поздравил духовник Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко. Отец Евгений назвал материнство потрясающим даром (быть со-творцом Бога) и подчеркнул, что самое прекрасное в этом мире – любить и дарить жизнь, то есть «соучаствовать в замысле о человеке».

Священник напомнил, что именно мама становится первым человеком, который дарит ребенку всю полноту приятия этой жизни, знакомит его с миром. Задолго до появления малыша на свет мама питает свое дитя молитвой и участием в таинствах, как потом будет вскармливать его своим молоком. От эмоций и мыслей, переживаемых женщиной во время беременности, зависит весь будущий настрой маленького человека, сказал отец Евгений. И напомнил главное: рождающийся ребенок – Божий: «Потому что Бог создает новую душу и влагает ее в только что сочетавшиеся клеточки мамы и папы. Потому что Бог на время отдает ребенка в семью, где его должны научить любви, послушанию, научиться добросовестно трудится и отвечать за свои поступки. И сколько детей Он дает, столько и нужно принять с надеждой на Бога».

Отец Евгений пожелал всем матерям не лишать себя радости, сужая свое материнство до воспитания одного «пупа земли», вокруг которого будет вертеться вся жизнь семьи. Это удобнее и проще, сказал он, но ведь наступит и время пожинания горьких плодов эгоизма: «В многодетных семьях дети растут конкурентоспособными. А если ребенок один, он всегда ущербный: хуже преодолевает трудности, сложнее отдает». Тем же, у кого время выбора решений по поводу того, «сколько детей родить» позади, и Божии подарки не были восприняты, сейчас остается только воздохнуть… И отдать себя уже рожденным детям - внукам, сиротам. Завершая поздравление мамам, духовник Службы милосердия всем матерям пожелал быть проводниками ребенка к Богу, ведь задача мамы – не просто физически родить, но научить свое дитя чтить Бога, любить Церковь, жить по заповедям. Сделать это может только любящая мать.